Марцинкевич доставлен из Кубы в Россию на допрос

На родине лидер группы «Оккупай-педофиляй» обвиняется в разжигании национальной ненависти и унижении человеческого достоинства.

28 Января 2014 14:51:36
На ближайшее время назначен допрос националиста Максима Марцинкевича, который был доставлен в Москву из Кубы, предает РИА Новости со ссылкой на представителя Следственного комитета столицы.
 
 - Следствие планирует ознакомить экстрадированного Марцинкевича с предъявленным обвинением и допросить его в качестве обвиняемого, -  сказала агентству официальный представитель ГСУ СК по Москве Виктория Цыпленкова.
 
Напомним, вечером 17 января лидер группы «Оккупай-педофиляй» по кличке Тесак был задержан на Кубе правоохранителями. После чего начался процесс его экстрадиции. 
 
В России Тесак обвиняется по ч. 2 ст. 282 Уголовного кодекса РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с применением насилия или с угрозой его применения». 
 
Ранее, 13 декабря Кунцевский суд Москвы принял решение о заочном аресте Максима Марцинкевича.  По данным следствия, поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Марцинкевича стали размещенные им в соцсетях экстремистские видеоролики. В частности, в Интернете им был размещен видеролик, в котором он издевался на ветеранами Великой Отечественной войны и фантазировал на тему о том, что было бы, если бы войну выиграла Германия.

смотрите также

показать больше статей