СК не нашел экстремизма в словах губернатора Краснодарского края Ткачева

Ранее председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин заявил о, якобы, совершенном губернатором Краснодарского края преступлении.

27 Января 2014 19:56:29

Управление Следственного комитета по Краснодарскому краю не нашло признаком экстремизма в высказываниях губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Об этом сообщается на сайте регионального управления СК.

 
Ранее сообщалось, председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин заявил о, якобы, совершенном губернатором Краснодарского края преступлении. Заявитель пояснил, что высказывания губернатора о том, что он якобы будет «выдавливать» с Кубани жителей Северного Кавказа, прозвучавшие 02 августа 2012 года на одном из заседаний, являлись по своей сути экстремистскими.
 
«По заявленным доводам вторым отделом по расследованию особо важных дел СКР по краю было организовано проведение доследственной проверки, о чем письменно был уведомлен заявитель. В ходе проверки была получена стенограмма выступления губернатора на указанном заседании. Установлено, что глава администрации края отметил, что им отстаиваются интересы всего населения многонациональной Кубани, ответив, что большинство из которых – русские, что сложилось исторически. Между тем, отмечен факт миграции в Краснодарский край представителей иных субъектов России и иностранных государств, игнорирующих законодательство и сложившиеся традиции, «занимающихся провокациями и незаконным бизнесом». При этом губернатор потребовал принимать необходимые меры, основанные на законе, по предотвращению сложившейся ситуации, противоречащей интересам жителей края», - рассказали в СК по Краснодарскому краю.
 
Согласно заключению лингвистической судебной экспертизы, в тексте выступления губернатора Краснодарского края не содержатся высказывания, в которых бы негативно оценивались люди по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а также преимущества одних людей над другими по тем же признакам. Как отметили в СК, данные выводы согласуются также с итогами проведенной прокуратурой края проверкой.  
 
Кроме того, следствием учтена позиция Верховного суда России, изложенная в постановлении Пленума от 28 июня 2011 года, согласно которой критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, убеждений, национальных и религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды. 

смотрите также

показать больше статей