На Кубе задержан лидер группы «Оккупай-педофиляй» Максим Марцинкевич

13 декабря Кунцевский суд Москвы принял решение о заочном аресте Максима Марцинкевича.

18 Января 2014 20:27:34

В пятницу вечером на Кубе был задержан Максим Марцинкевич, лидер группы  «Оккупай-педофиляй» по кличке Тесак, сообщает «Новая газета»

По данным издания, сейчас готовится его экстрадиция.
 
В России Тесак обвиняется по ч. 2 ст. 282 Уголовного кодекса РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с применением насилия или с угрозой его применения». 
 
Куба – одна из тех стран, в законодательстве которой предусмотрено наказание за подобные деяния, поэтому особой сложности в выдаче Марцинкевича, который, очевидно, об этом не знал, бомбардируя Рунет из Гаваны издевательскими роликами, быть не должно, отмечает корреспондент «Новой».
 
Напомним, 13 декабря Кунцевский суд Москвы принял решение о заочном аресте Максима Марцинкевича.  По данным следствия, поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Марцинкевича стали размещенные им в соцсетях экстремистские видеоролики. В частности, в Интернете им был размещен видеролик, в котором он издевался на ветеранами Великой Отечественной войны и фантазировал на тему о том, что было бы, если бы войну выиграла Германия.

смотрите также

показать больше статей