Российская армия полностью отказалась от портянок

По словам заместителя министра обороны Дмитрия Булгакова, войска полностью перешли на ношение носков.

16 Января 2014 19:18:03

Минобороны РФ полностью отказалось от обеспечения военных портянками. Об этом сообщает РБК со ссылкой на замглавы военного ведомства  Дмитрия Булгакова.

Для солдат закуплено более 2 млн пар летних и 1,2 млн пар зимних носков. 
 
«Нет портянок в Вооруженных силах РФ. Войска полностью перешли на ношение носков, которые мы закупили», - сказал Булгаков.
 
Также для солдат закупили 853 тыс. пар зимних ботинок с высокими берцами. 
 
Кроме того, уже 18 соединений и воинских частей носят всесезонные комплекты обмундирования.
 
В середине января министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что к концу 2013 года «в армии должно исчезнуть из лексикона такое слово как «портянки». 
 
Однако не все военные оказались в восторге от идеи министра обороны. Военнослужащие в северных регионах заметили, что носки, особенно невысокого качества, не смогут их заменить, а это грозит сбитыми ногами. Военные говорят, что одна пара хороших портянок  может заменить несколько комплектов носков, а с нынешней организацией прачечной службы в армии каждому солдату придется выдавать по 20 пар.
 
Члены Общественной палаты тогда предложили руководству Минобороны компромиссный вариант решения проблемы  - использовать одновременно и носки, и портянки, в зимнее время их можно даже комбинировать.
 

смотрите также

показать больше статей