Американскому журналисту Дэвиду Саттеру закрыт въезд на территорию России на 5 лет

МИД РФ прокомментировал историю с выдворением из страны консультанта радио «Свобода»

14 Января 2014 21:06:03

Американскому журналисту Дэвиду Арнольду Саттеру было отказано в многократной визе на основании грубого нарушения российского миграционного законодательства. Так в Министерстве иностранных дел РФ прокомментировали многочисленные публикации российских и зарубежных СМИ о запрете въезда на территорию страны 66-летнему журналисту.
 
Въехав в Россию 21 ноября 2013 года, Дэвид Саттер обратился в УФМС по Москве лишь 26 ноября 2013 г. «Фактически с 22 по 26 ноября 2013 г. этот гражданин США находился на территории России незаконно», - отметили в МИД. На основании грубого нарушения российского миграционного законодательства ему было отказано в многократной визе.
 
«29 ноября 2013 г. прошло заседание Таганского районного суда г. Москвы, на котором Д.А. Саттер был признан виновным в административном нарушении. Свою вину он признал. Судом было назначено наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации», - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.
 
Журналист покинул территорию России 4 декабря. В соответствии с российским законодательством ему был закрыт въезд на территорию страны на 5 лет со дня выдворения.
 
Напомним, ранее в разговоре с британской газетой The Guardian сам журналист заявил, что формулировка отказа звучала следующим образом: «Компетентные органы считают присутствие Саттера на территории РФ нежелательным».
 
Дэвид Саттер - бывший корреспондент издания Financial Times и автор книг о России и Советском Союзе. С сентября журналист являлся в Москве консультантом радиостанции «Свобода / Свободная Европа».

смотрите также

показать больше статей