Сердюкова теперь обвиняют только в халатности

Экс-министру обороны грозит только штраф или исправительные работы.

14 Января 2014 11:40:03
Защитник бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова рассказал «Известиям», что его подзащитный теперь является фигурантом только одного дела «Оборонсевиса». В частности Сердюков проходит по статье «халатность».
 
Адвокат в очередной раз подчеркнул, что Сердюков не имеет никакого отношения к продаже земли в Московской области и в СК на этот счет больше не осталось вопросов.
 
Теперь Сердюкову грозит лишь штраф в размере до 120 тысяч, также это может быть заработная плата или другой доход за период до одного года, либо обязательные работы на 120-180 часов или исправительные на срок до года. 
 
Ранее СМИ писали о том, что Сердюков рискует стать обвиняемым по второму делу «Оборонсервиса». По информации источников, экс-министр может пойти под суд за то, что разрешил продажу лесных участков военных полигонов в Ленинградской и Московской областях под коттеджную застройку, на что не имел права. Как выяснилось, участки принадлежали не военным, а Рослесхозу.
 
Напомним, что бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову в начале декабря было предъявлено обвинение в халатности, повлекшей причинение крупного ущерба (ч.1 ст. 293 Уголовного кодекса РФ).
 
Добавим, что Анатолий Сердюков занимал пост министра обороны с 2007 по 2012 год. На этом посту он провел ряд реформ, связанных с хозяйственными субъектами военного ведомства. В конце октября прошлого года вокруг одного из предприятий Минобороны - ОАО «Оборонсервис» разгорелся ряд коррупционных скандалов. 6 ноября 2012 года президент Владимир Путин отправил министра в отставку. Год спустя, в ходе расследования хищений в «Оборонсервисе» против экс-министра было возбуждено уголовное дело по ст. 293 ч. 1 «Халатность».

смотрите также

показать больше статей