На Сергея Магнитского завели новое дело

По информации СМИ, аудитора британского фонда Hermitage Capital обвиняют посмертно в хищении 5,4 млрд рублей.

13 Января 2014 13:28:14

Аудитор британского фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, скончавшийся в 2009 году в московском СИЗО, теперь стал фигурантом еще одного уголовного дела. На этот раз его обвиняют в хищении 5,4 миллиарда рублей, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в инвестфонде.

Агентство не уточняет, как давно было заведено дело. Официальных комментариев от ведомства пока не последовало. Известно, что мать Магнитского уже попыталась обжаловать заведение уголовного дела в Тверском суде столицы. Однако жалобу Натальи Магнитской оставили без удовлетворения.

Напомним, что ранее Тверской суд Москвы признал Сергея Магнитского виновным в уклонении от уплаты налогов, посмертно.

По версии следствия, Сергей Магнитский придумал схему уклонения от налогов, он подыскал инвалидов, и устроил их на должности финансовых аналитиков.  Гособвинение посчитало, что ущерб от этой деятельности составил полмиллиарда рублей.

Сергей Магнитский, признанный виновным в налоговых преступлениях, скончался в больнице следственного изолятора «Бутырка» в 2009 году.

В феврале 2008 года главе британского инвестфонда Hermitage Capital Management Уильяму Браудеру и управляющему российским отделением фонда Ивану Черкасову были предъявлены заочные обвинения в уклонении от уплаты налогов на 3,8 млрд руб., и они были объявлены в международный розыск. По версии следствия, Сергей Магнитский содействовал в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере инвестиционному фонду Hermitage Capital, который до недавнего времени являлся одним из крупнейших зарубежных инвестфондов на российском рынке. Аналогичное обвинение, но заочно, было предъявлено и проживающему в Лондоне главе фонда Уильяму Браудеру. 

смотрите также

показать больше статей