Полонский вышел на свободу в Камбодже и не будет экстрагирован в РФ

Суд Камбоджи освободил бизнесмена из-под стражи, но выдавать России не намерен.

13 Января 2014 10:46:06
Суд Камбоджи не будет удовлетворять запрос России об экстрадиции Сергея Полонского. По словам адвоката бизнесмена, причиной отказа РФ стало, по мнению судьи, отсутствие уголовной составляющей в предъявленных бизнесмену с российской стороны обвинениях.
 
Ранее стало известно, что российский предприниматель был освобожден из-под стражи, пишет РАПСИ. По словам адвоката Полонского, защита будет теперь добиваться изменения меры пресечения в отношении бизнесмена в РФ, где он заочно арестован по решению суда.
 
Ранее Неделя уже писала, что процесс выдачи Сергея Полонского из Камбоджи в Россию может растянуться на неопределенный срок.
 
Так, согласно закону Камбоджи, процесс экстрадиции происходит в несколько этапов, кроме того, всевозможными неточностями в законодательстве активно пользуется обвиняемый и его защита, что и осложняет и затягивает процесс выдачи предпринимателя России, считает анонимный эксперт. Кроме того, сроки рассмотрения дела в суде, а также обжалования приговора в камбоджийском законодательстве не прописаны.
 
По информации источника, на скорую экстрадицию Полонского не рассчитывают ни камбоджийские власти, ни российское посольство в этой стран.
 
Напомним, 11 ноября власти Камбоджи арестовали российского бизнесмена Сергея Полонского. Предприниматель покинул свой остров и пытался скрыться в джунглях, но был настигнут стражами правопорядка.
 
В России Полонский обвиняется по делу о хищении 5,7 млрд рублей у дольщиков "Кутузовской мили".

смотрите также

показать больше статей