Сегодня отмечается День рождения белых медведей

Под Новый год в арктических берлогах рождается около 5 тысяч белых медвежат.

28 Декабря 2013 03:26:42

29 декабря отмечается День рождения белых медведей. В этом году праздник, учрежденный в 2008 году общественной научной организацией Совет по морским млекопитающим и WWF России, отмечается в шестой раз.

Дата выбрана неслучайно. Под Новый год в арктических берлогах рождается около 5 тысяч белых медвежат. Вес новорожденных медвежат составляет всего 500-600 граммов.  
 
Белые медведи внесены в список Международного союза охраны природы и в Красную книгу России. 
 
Белый медведь— самый крупный сухопутный хищник. Длина его тела составляет 1,6-3,3 метра, масса самцов — 400-500 килограммов (иногда до 750), самок — до 380 килограммов. Медведь превосходно плавает и ныряет, заплывает в открытое море на десятки километров, быстро передвигается по льду. 
 
По данным ученых, всего на российской территории обитают три популяции белого медведя: карско-баренцевоморская, лаптевская и чукотско-аляскинская. Общая численность белых медведей в России приблизительно оценивается в 5-6 тысяч особей, но точных данных у специалистов нет. При этом, по самым приблизительным оценкам, в настоящее время в приполярных областях Северного полушария Земли обитают всего около 21 тысячи белых медведей. 
 
WWF России проводит акцию «Сохраним редкие виды». 
 
Белые медведи проводят большую часть жизни на дрейфующих льдах, где они охотятся и растят своих медвежат. «Но климат меняется, льды тают. Уже к 2050 году популяция белых медведей может сократиться в три раза! Помогите нам сохранить это уникальное животное и его дом – Арктику», - отмечают в WWF России.
 
Для охраны хищников уже пять лет в Арктике под патронажем WWF России действует программа «Медвежий патруль». 
 
«Медвежьи патрули» — специальные группы местных жителей, которые борются с браконьерами, проводят мониторинг популяции, охраняют лежбища моржей, занимаются экологическим просвещением населения. 
 
Общая численность белых медведей в Российской Арктике около 5-6 тысяч особей, но точных данных по численности хищника нет.

смотрите также

показать больше статей