Девять активистов «Гринпис» уже покинули Россию

До конца недели из страны вылетят все 26 иностранных активистов организации.

27 Декабря 2013 17:32:39

Зарубежные участники «арктической тридцатки» возвращаются домой через 100 дней после задержания. Как сообщает «Гринпис», до конца недели все 26 иностранных активистов покинут Россию. Все они уже получили необходимые визы и штампы в паспорт.
 
Утром в пятницу, 27 декабря, из аэропорта «Пулково» вылетели пятеро британцев: Энтони Перрет, Фил Болл, Иаин Роджерс, Алекс Харрис, Кирон Брайан, канадец Александре Пол и француз Франциско Пизаню. Ранее уже покинули страну Кристиан ДАлессандро и Дмитрий Литвинов.
 
Между тем, как отмечают в экологической организации, следствие только прекратило уголовное преследование активистов в связи с амнистией, но само дело не закрыто, а судно Arctic Sunrise и изъятое у экипажа имущество по-прежнему остаются под арестом.
 
Напомним, корабль международной экологической организации был задержан в Печорском море 19 сентября после попытки активистов провести акцию протеста против добычи нефти в Арктике на принадлежащей «Газпрому» платформе «Приразломная».
 
Все члены многонационального экипажа из 30 человек, включая четверых россиян, были арестованы, а затем выпущены под залог.  Их уголовное преследование было прекращено в связи с амнистией, приуроченной к 20-летию Конституции РФ.

смотрите также

показать больше статей