Глава СПЧ направил председателю СК доклад о пытках мусульман в Татарстане

Правозащитники посетили места содержания задержанных в Алексеевском РОВД, изоляторе временного содержания УМВД РФ по Нижнекамску, Центральную районную больницу Нижнекамска.

26 Декабря 2013 19:47:59
Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов направил главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину доклад о проверке соблюдения прав задержанных по делу о поджоге церквей и подготовке к теракту в Татарстане, сообщает «Новая газета».
 
Правозащитники посетили места содержания задержанных в Алексеевском РОВД, изоляторе временного содержания УМВД РФ по Нижнекамску, Центральную районную больницу Нижнекамска, где провели беседу с заместителем главного врача. Сводная группа опросила 12 человек, включая задержанных, к которым применялась физическая сила, а также жен, родителей и других родственников, которые сообщили о применении насилия в отношении их родных и заявили, что не знают, где они находятся в настоящее время.
 
Правозащитники пришли к выводу, что в деле Рафаэля Зарипова «усматриваются признаки превышения должностных полномочий с применением насилия», а в деле Алмаза Галеева «в действиях должностных лиц ИВС усматриваются признаки халатности - ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, повлекшее вред здоровью». Также они обратили внимание на недопуск адвокатов к задержанным и жалобы на незаконные обыски, в которых «усматриваются признаки необоснованного вторжения в жилище и нарушения неприкосновенности жилища».
 
Ознакомиться с полным текстом доклада можно на сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

смотрите также

показать больше статей