«Российский конгресс народов Кавказа» воздерживается от участия и проведения митинга на Манежной площади

Митинг против исламофобии, ксенофобии и кавказофобии намечен на 26 января.

25 Декабря 2013 05:43:44

Общероссийское движение «Российский конгресс народов Кавказа» не является организатором и воздерживается от участия в заявленном в ряде СМИ и социальных сетях Объединенном митинге против исламофобии, ксенофобии и кавказофобии, сообщает пресс-служба РКНК.

«Решение об участии РКНК в общественных акциях, любые заявления от имени организации могут делаться только руководящим органом Движения – Президиумом», - уточни ли в организации.
 
С инициативой проведения митинга выступил один из участников РКНК Абакар Абакаров. 10 декабря этот вопрос был рассмотрен на очередном заседании Президиума Конгресса. Согласно принятому решению, в ближайшее время РКНК не планирует проведение митингов, шествий или  пикетов.
 
«Разжигание антикавказских настроений в обществе длится второй десяток лет и мы, самым решительным образом, выступаем за искоренение подобных явлений, ведущих к развалу страны и к очередной большой трагедии.  Вместе с тем, принятая Стратегия государственной национальной политики; уфимское заседание Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям;  заявления Президента РФ, озвученные в ходе Послания Федеральному собранию; реструктуризация ряда российских СМИ говорит о том, что выбран правильный государственный курс на единство и межэтнический мир», - заявил Председатель Президиума РКНК Алий Тоторкулов.
 
«Признавая наличие проблем, в то же время, мы не хотим выступать в качестве «пятой колонны» в канун и во время проведения Олимпиады, помогая подобными действиями силам, желающим
дестабилизировать обстановку с целью дальнейшего развала нашей страны. Руководствуясь принципом «не навреди», так же обращаемся к инициаторам митинга с просьбой воздержаться от проведения планируемых акций», - подчеркнул Алий Тоторкулов.
 

смотрите также

показать больше статей