СК начал закрывать уголовные дела активистов Greenpeace с Arctic Sunrise

Фамилии амнистированных активистов пока не называются

24 Декабря 2013 18:40:44
Следственный комитет России начал закрывать уголовные дела задержанных активистов Greenpeace с ледокола Arctic Sunrise, рассказали в Greenpeace.
 
«24 декабря Arctic30 начали получать хорошие известия о том, что Следственный комитет закрывает их уголовные дела. Пока постановление о прекращении уголовного дела по Амнистии получил только один член экипажа»,  - говорится в сообщении на сайте Greenpeace. 
 
Однако официальных комментариев Следственного комитета пока не поступало. Фамилии амнистированных активистов также не называются.
 
На прошлой неделе президент России Владимир Путин заявил, что активисты Greenpeace с ледокола Arctic Sunrise действительно могут попасть под амнистию, но отметил, что решение об амнистии принималось не для них. По его словам, произошедшее «должно быть уроком».
 
Напомним, корабль международной экологической организации был задержан в Печорском море 19 сентября после попытки активистов провести акцию протеста против добычи нефти в Арктике на принадлежащей «Газпрому» платформе «Приразломная». Под конвоем пограничников «Arctic Sunrise» был доставлен в Мурманск.
 
Все члены многонационального экипажа из 30 человек были арестованы на два месяца и помещены в СИЗО Мурманской области. В начале октября задержанным предъявили обвинения в пиратстве. Позднее следствие переквалифицировало обвинения на статью о хулиганстве.
 
В конце ноября все фигуранты дела Arctic Sunrise по решению российского суда были отпущены под залог в 2 млн рублей за каждого. 

смотрите также

показать больше статей