Православный миссионер, назвавший матерей-одиночек матерным словом, лишился должности

Степаненко предложил реабилитировать нецензурное слово, начинающееся на букву «б».

24 Декабря 2013 16:26:42
Руководитель миссионерского отдела Томской епархии РПЦ Максим Степаненко, предложивший называть матерей-одиночек матерным словом на букву «б», лишился должности. 
 
«Распоряжением митрополита Томского и Асиновского Ростислава руководитель Степаненко был освобожден от занимаемой должности с оставлением его рядовым сотрудником этого отдела», - говорится в сообщении, размещенном на сайте Томской епархии.
 
Напомним, в начале декабря теперь уже бывший руководитель миссионерского отдела Томской епархии РПЦ Максим Степаненко предложил реабилитировать нецензурное слово, начинающееся на букву «б», которое часто используется при разговорах о неразборчивых в половых связях женщинах. 
 
Степаненко предложил это слово употреблять в отношении матерей-одиночек, родивших детей вне брака.
 
В статье под названием «Как много в Томске ***! У нас нет будущего», опубликованной на сайте k-istine.ru, миссионер отмечает, что в Томске «все больше женщин стали рожать детей, будучи не замужем». По его мнению, внебрачные сожительства чаще распадаются, а дети, воспитанные матерями-одиночками, вырастают «духовными уродами».
 
По мнению Степаненко, слово на букву «б» не должно быть для таких женщин них оскорбительным. Он считает, что данное слово означает лживость, глупость и похоть. «В древнерусском языке этим словом назывался «обман» и «обманщик». 

смотрите также

показать больше статей