Скандал в Петербурге: просроченное шампанское в честь 70-летия освобождения города от блокады

Петербургские власти готовятся к 70-летию освобождения города от фашистской блокады.

24 Декабря 2013 16:06:34

Петербургские власти готовятся к 70-летю освобождения города от фашистской блокады. Районы и муниципальные образования уделяют дате много внимания, пишет Независимая газета. Однако многие ветеран жалуются на чиновничьи щедроты. 

В округе «Георгиевский» (район Купчино) разразился громкий скандал. Петербуржец выложил ВКонтакте фото новогоднего набора для мамы-пенсионерки. Выяснилось, что такие же наборы дают блокадникам: кексы, изготовленные в октябре, и 200-граммовые бутылочки шампанского с годичным сроком хранения, закупоренные полтора года назад. Причем блокадникам, как рассказывают в Сети, «сейчас надо куда-то приползти, расписаться, а в январе на день блокады приехать и забрать». 
 
Фото из группы «Новости Купчино» в социальной сети ВКонтакте
 
 «Это, увы, стало традицией и замкнутым кругом. Пожилые и одинокие люди привыкли, что им что-то дарят, обижаются, когда подарков нет. Если в одном муниципальном округе что-то раздавали, а в другом нет – они об этом рассказывают друг другу. Много нервов, скандалов. Оказывать уважение этим людям нужно, но не так. К тому же очень часто эти дары возлагают на плечи муниципальных предприятий, находящихся на территории, в качестве нагрузки. Получается такая всеобщая формальность для галочки», - рассказывает редактор сайта «Новости Купчино» Владимир Волохонский.  
 

смотрите также

показать больше статей