Специалисты обследуют здания после пятибалльного землетрясения в Хакасии

Им предстоит проверить 221 населённый пункт с общей численностью населения 467 532 человека.

22 Декабря 2013 06:08:19

 Оперативная группа проверяет состояние жилых зданий, сооружений и объектов экономики в Хакасии после пятибалльного землетрясения. По предварительной информацииразрушений и видимых повреждений зданий и сооружений нет. Из местного населения никто не пострадал.

Специалистам предстоит обследовать 221 населённый пункт с общей численностью населения 467 532 человека. В указанных населённых пунктах расположено 147 котельных и 3 ТЭЦ, 543 социально-значимых объекта, из них 83 объекта с круглосуточным пребыванием людей, 110 медицинских учреждений и 62 потенциально опасных объекта.

«Для обследования состояния зданий задействовано 79 оперативных групп. От Главного управления МЧС России по Хакасии работает 11 опергрупп, от гарнизонов пожарной охраны МЧС России и республиканской противопожарной службы сформирована 21 опергруппа, от муниципальных образований – 47 опергрупп», - рассказали в Управлении МЧС по Республике Хакасия.
 
22 декабря  в 01:51:49 по местному времени на востоке Республики Хакасия Центром сейсмологического мониторинга ГПКК «КНИИГиМС» было зарегистрировано землетрясение с магнитудой 4,9. 
 
Наиболее сильные сотрясения на территории Красноярского края наблюдались в Шушенском и Минусинском районе. Они должны были составить около 5 баллов по шкале MSK-64.
 
На территории г. Красноярска интенсивность сотрясений от землетрясения составила около 2 баллов по шкале MSK-64. Наиболее сильно его ощущали на верхних этажах высотных зданий.
 
Сейсмологи напоминают, что в районе возникновения землетрясения возможны повторные толчки. Как правило, они бывают меньшей силы и угрозы населению не представляют.
 

смотрите также

показать больше статей