СМИ: Главком Сухопутных войск отправлен в отставку за взятку

Владимир Чиркин ушел в отставку по собственному желанию. Однако, как пишут СМИ, его вынудило это сделать ходатайство следственного комитета, в котором расследуют дело о получении главкомом взятки.

19 Декабря 2013 08:48:43
Главнокомандующий сухопутными войсками генерал-полковник Владимир Чиркин уволен с со своего поста, пишет в четверг, 19 декабря, газета «Коммерсантъ».
 
По информации издания, прошение об отставке было написано Чиркиным в октябре, а 2 декабря президент РФ Владимир Путин подписал указ об освобождении его от должности.
 
Как сообщают источники газеты, увольнение Чиркина связано с предъявлением ему главным военным следственным управлением СКР обвинения в получении взятки, предположительно в период с декабря 2010 по апрель 2012 года. По версии следствия, военная прокуратура в ходе проверки выявила факты продаж имущества Минобороны по заниженным ценам в Центральном военном округе, которым в то время руководил Чиркин. Поэтому на него и пало подозрение в получении взятки в обмен на согласие продажи военного имущества.
 
В октябре 2013 года следствие направило министру обороны Сергею Шойгу ходатайство об отстранении Владимира Чиркина от должности, так как он, занимая высокий пост в ведомстве, мог оказать давление на подчиненных, проходивших свидетелями по его делу, пишет издание.
 
В результате, экс-главе сухопутных войск было рекомендовано написать заявление об отставке по собственному желанию. Ожидается, что в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в окончательной редакции. Чиркин своей вины не признает.

смотрите также

показать больше статей