Пациенты смогут выбирать, в каких больницах лечиться

С 2014 года доктора буду обязаны представлять пациентам список больниц, в которых те могут пройти лечение.

16 Декабря 2013 19:48:37

С 2014 года доктора буду обязаны представлять пациентам список больниц, в которых те могут пройти лечение, пишет «Российская газета».  

Согласно приказу Минздрава, со следующего года, направляя пациента на госпитализацию, врач должен будет предложить ему варианты больниц и проинформировать о наличии  свободных мест. В медучреждении смогут отказать пациенту лишь в том случае, если в стационаре по нормативу больше нет мест. 

«На самом деле медорганизация может отказать только в том случае, если к ней уже прикреплено столько людей, сколько положено по нормативу и нет «резервов», - пояснила замначальника управления организации обязательного медицинского страхования (ОМС) Федерального фонда ОМС Марина Баклашова на совещании в Нижнем Новгороде. 

Если же человек хочет быть госпитализирован в конкретный стационар, но там все занято, ему должны сказать, когда появится свободное место. И если он согласен ждать, то дает письменное подтверждение.

Кроме того, отсутствие регистрации по месту пребывания или то, что человек проживает на участке, относящемся к другой поликлинике, не повод для отказа. «Человек может прикрепиться к медорганизации не по месту регистрации, в том числе в другом городе или регионе, и необязательно по месту жительства», -  подчеркнула Марина Баклашова. 

 
 

смотрите также

показать больше статей