Австрия выдаст России банкира Александра Гительсона, обвиняемого в хищении 1,8 млр рублей

Сегодня в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола его экстрадируют в Россию.

11 Декабря 2013 18:57:47
Австрийские правоохранительные органы выдадут России бывшего главу банка «ВЕФК» и «ИНКАСБАНКа» Александра Гительсона.  Сегодня в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола его экстрадируют в Россию. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) Уголовного кодекса РФ.
 
По версии следствия, в период с мая 2006 по май 2007 гг. Гительсон, являясь председателем совета директоров ОАО "Банк "ВЕФК", ОАО "ИНКАСБАНК", принял решение о хищении денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих указанным акционерным обществам, в том числе за счет привлекаемых во вклады от физических и юридических лиц (депозиты) денежных средств, введя в заблуждение и злоупотребляя доверием сотрудников банков ОАО "Банк "ВЕФК" и ОАО "ИНКАСБАНК".
 
Гительсон, используя подложные документы, в период с мая 2007 по октябрь 2008 года с целью хищения получил из кассового хранилища ОАО "Банк "ВЕФК" денежные средства в размере 2, 5 млрд руб., которыми распорядился по своему усмотрению. При этом Гительсон вступил в преступный сговор с председателем правления ОАО "ИНКАСБАНК" гражданкой Л., совместно с которой заключил с Комитетом финансов Ленинградской области договоры о депозитных вкладах на общую сумму 1 млрд 880 млн руб., переведенных под видом банковского кредита в ОАО "Банк "ВЕФК", откуда они были похищены Гительсоном.
 
В результате совместных действий соучастников преступления Комитету финансов Ленинградской области был причинен ущерб на сумму 1 млрд 880 млн рублей.

 

смотрите также

показать больше статей