Названы четверо подозреваемых по третьему делу Михаила Ходорковского

Фигурантами нового дела являются четверо экс-руководителей ЮКОСа.

10 Декабря 2013 04:34:07

В качестве подозреваемых по третьему делу Михаила Ходорковского проходят бывшие топ-менеджеры ЮКОСа, в данный момент проживающие за рубежом. Среди них - бывший финансовый директор компании Брюс Мизамор и Стивен Тиди. Этом пишет журнал Forbes.

Новое уголовное дело возбуждено по статьям 174.1 и 160 (легализация средств, добытых преступным путем в особо крупном размере, совершенная организованной группой; присвоение вверенного имущества) Уголовного кодекса России. Михаилу Ходорковскому грозит до семи лет лишения свободы.
 
Как сообщает издание со ссылкой на Интерфакс, срок давности по третьему уголовному делу в отношении Ходорковского истекает в 2015 году. 
 
По данным СМИ, третье дело касается отмывания 10 млрд долларов, которые, по версии следствия, бывшие руководители ЮКОСа похитили в 2005 году, рассказал неназванный источник. По его словам, следствие считает, что группа бывших топ-менеджеров ЮКОСа использовала деньги для оплаты экспертиз, целью которых было показать необоснованность предъявленных обвинений. В фигурантах якобы числятся четверо бывших топ-менеджеров компании, включая проживающих за рубежом экс-финдиректора Брюса Мизамора и экс-президента Стивена Тиди.
 
Forbes отмечает, что согласно копии постановления об обыске в квартире у одного из фигурантов дела, часть активов, сформированных за счет похищенных Ходорковским и Лебедевым средств, в 2005 году была передана для легализации голландской компании Stichting Administratiekantoor YUKOS International UK B.V. Затем «легализованные»  деньги якобы передавались через структуры-посредники российским экспертам «под видом пожертвований фондов и частных лиц, а также под видом платежей за якобы выполненные работы и услуги». В частности, от имени компании The Corbiere Trust (известная лоббистская фирма) средства в Россию якобы перечислял адвокат Антон Дрель.
 
Помимо российских экспертов, адвокат якобы финансирует главных публичных фигур международной кампании в защиту экс-главы ЮКОСа: в документах следствия упоминаются имена сына Ходорковского Павла, бывшего юриста ЮКОСа Павла Ивлева
 
В России переводами от Дреля, по версии ведомства, распоряжалась экс-руководитель Центра правовых и экономических исследований при ГУ-ВШЭ Елена Новикова. Якобы она получала опосредованное вознаграждение от Ходорковского и Лебедева сама, платила «Морщаковой Е.Г. (возможно, речь идет о члене президентского совета по правам человека, судье Конституционного суда в отставке Тамаре Морщаковой) и другим лицам».
 
Кроме того, Ходорковский и Лебедев в постановлении об обыске в квартире у фигуранта «дела экспертов» прямо называются «руководителями преступной группы», хотя никакого решения суда, подтверждающего этот их статус, сегодня не существует.
 
Напомним, пятницу  заместитель генпрокурора России Александр Звягинцев рассказал, что в отношении экс-руководителя ЮКОСа расследуются «несколько уголовных дел». 
 

смотрите также

показать больше статей