В отношении замглавы Росреестра Сергея Сапельникова возбуждено уголовное дело

Однако добраться до Сапельникова следователи пока не могут. Еще в период проведения проверки он уехал из России.

05 Декабря 2013 15:20:38

В отношении ряда должностных лиц Росреестра, в том числе в отношении заместителя руководителя Росреестра Сергея Сапельникова возбуждено уголовное дело по статье «халатность», говорится в заявлении Следственного комитета РФ.

Данное уголовное дело соединено с делом, ранее возбужденным по факту нерационального расходования средств Росреестра, выделенных на создание системы кадастра недвижимости по другим государственным контрактам. 
 
Однако добраться до Сапельникова следователи пока не могут. Оказалось, что еще в период проведения проверки он уехал из России. 
 
Правоохранительные органы заинтересовались деятельностью чиновников после выявления Счетной палатой РФ грубых нарушений  при расходовании денежных средств, выделенных Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии для создания Публичной кадастровой карты РФ и картографической основы государственного кадастра недвижимости.
 
По версии следствия, в 2010-2011 годах должностные лица Росреестра подготовили с нарушением законодательства технические задания и иную конкурсную документацию, что позволило заключить государственные контракты на проведение работ по созданию Публичной кадастровой карты Российской Федерации и картографической основы государственного кадастра недвижимости с организациями, не имеющими права на их проведение. 
 
«При этом не была организована надлежащим образом деятельность комиссий по приемке выполненных работ, что повлекло необоснованное расходование средств Росреестра по оплате государственных контрактов», - рассказали в СК. 
 
Следствие установило, что при исполнении одного из контрактов допущено смещение кадастрового деления относительно картографической основы, заход границ кадастрового деления в акваторию морей, линия государственной границы Российской Федерации на Публичной кадастровой карте не отображается. На работы, выполненные ненадлежащим образом, было израсходовано свыше 728 млн. рублей.

смотрите также

показать больше статей