Дело Леонида Развозжаева и Сергея Удальцова передано на рассмотрение в Мосгорсуд

Они обвиняются в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества.

05 Декабря 2013 05:10:19

Заместитель Генпрокурора России Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении оппозиционеров Леонида Развозжаева и Сергея Удальцова. Дело направлено для рассмотрения по существу в Московский городской суд. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

 
Леонид Развозжаев и Сергей Удальцов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.212, ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 212 Уголовного кодекса РФ (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, и приготовление к организации таких беспорядков). 
 
Леониду Развозжаеву также придется отвечать за незаконное пересечение государственной границы.
 
По данным следствия, Развозжаев и Удальцов совместно с Константином Лебедевым и гражданином Грузии Гиви Таргамадзе в целях посягательства на основы безопасности и стабильности в обществе, дестабилизации социально-политической обстановки в Российской Федерации организовали 6 мая 2012 года массовые беспорядки на Болотной площади в г. Москве, сопровождавшиеся применением насилия в отношении представителей власти и уничтожением имущества. Кроме того, с целью организации массовых беспорядков соучастники  на территории различных субъектов России, в том числе городах Иваново, Ярославле, Нижнем Новгороде, Волгограде, Казани, а так же в Республике Литва организовывали тренировочные лагеря и  вербовали участников планируемых беспорядков.
 

смотрите также

показать больше статей