Бастрыкин просит Верховный суд вмешаться в азартную игру правоохранителей

Председатель СК РФ просит ВС спасти уголовное дело о крышевании правоохранительными органами ряда незаконных игорных заведений в Москве.

28 Ноября 2013 12:07:20
Сегодня стало известно о личном обращении председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина к председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву. В своем послании, глава СК просит спасти от развала некогда громкое дело о крышевании правоохранителями незаконных игорных заведений в Московской области, возбудив надзорное производство по жалобам ведомства на решения ВС, сообщает «Коммерсантъ».
 
По информации издания, Бастрыкин пишет, что недавнее решение коллегии ВС «затрагивает интересы всего Следственного комитета России», поскольку устанавливает не только факт якобы незаконного преследования (сотрудников управления «К» бюро специальных технических мероприятий МВД) Фарита Темиргалиева и Фарита Темиргалиева, но ставит под сомнение обоснованность привлечения к уголовной ответственности других фигурантов дела.
 
Вместе с милиционерами по делу проходит целая группировка экс-прокуроров во главе с бывшим первым заместителем Мособлпрокурора Александром Игнатенко.
 
Адвокаты Михаила Куликова и Фарита Темиргалиева в свою очередь считают, что Следственный комитет не имел права вообще подавать подобные жалобы. Тем не менее, в Верховном суде жалобам уже дали ход, почему-то отметив на своем сайте, что они поданы именно руководителем СК.

смотрите также

показать больше статей