Рособрнадзор лишил лицензии 70 вузов

Чиновники выявили в некоторых учебных заведениях "вопиющие нарушения законодательства".

26 Ноября 2013 19:15:50
Рособрнадзор с 1 сентября 2013 года лишил лицензии 69 российских вузов.
 
Как сообщает пресс-служба Рособрнадзора, среди них — Институт социально-экономического развития, Ставропольский финансово-экономический институт, Международная академия образования (институт), многочисленные филиалы Современной гуманитарной академии.
 
Также была приостановлена лицензия московского негосударственного Института русского театра. В отношении этого вуза московская прокуратура возбудила несколько дел об административных правонарушениях. 
 
"По поступившему обращению  представителей ГТК "Россия" (программы "Авторская Студия Бориса Соболева ") Рособрнадзор провел проверки в вузах, названных в сюжете "Вузы-прокладки: мошенники нашли способ обойти ЕГЭ", вышедшем в сентябре в программе "Вести недели", - говорится в сообщении ведомства. - На сегодняшний день в связи с выявленными нарушениями лицензионных требований приостановлено действие лицензии на осуществление образовательной деятельности негосударственного образовательного частного учреждения высшего профессионального образования "Институт русского театра".
 
Решением суда также была приостановлена на 90 суток деятельность негосударственного Института языков и культур имени Льва Толстого в связи с административными правонарушениями.
 
В результате проведенной Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки работы с 1 сентября 2013 года из реестра лицензий в связи с прекращением образовательной деятельности по решению учредителей исключено 17 филиалов государственных вузов; 6 негосударственных вузов и 44 филиала негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования.
 

смотрите также

показать больше статей