В Приморье обрушена угольная шахта

Четверо суток спасатели искали пропавших под завалами горняков.

22 Ноября 2013 02:28:11
В Приморье обрушена угольная шахта. Четверо суток спасатели искали пропавших под завалами горняков.
 
Обрушение кровли выработки на шахте "Южная-3" Липовецкого каменноугольного месторождения, расположенной в 40 км от города Уссурийска Приморского края, произошло поздно вечером 16 ноября. В тот момент в забое находилось четыре человека. Трое рабочих смогли самостоятельно выбраться на поверхность. Медицинская помощь им не понадобилась. Техника безопансости работа в забое также соблюдалась, вся маркировка взрывозащищенного оборудования была нанесена на объекты согласно ГОСТ.
 
Как уточнили в ГУ МЧС по региону, длина завала составила около 18 метров. В его разборах участвовали 26 человек и 5 единиц техники, из них от МЧС России 19 человек личного состава и 4 единицы техники.
 
Согласно Правилам безопасности в угольных шахтах ПБ 05-618-03 от 2004 г., шахта должна быть оборудована системами наблюдения, оповещения об авариях людей независимо от того, в каком месте шахты они находятся, средствами поиска застигнутых аварией людей, а также прямой телефонной и дублирующей ее альтернативной связью с аварийно-спасательной службой, обслуживающей шахту.
При отсутствии утвержденного план ликвидации аварий (ПЛА) или рассогласовании его работниками аварийно-спасательной службы запрещается ведение работ в шахте и на поверхности (если работы на поверхности могут привести к возникновению аварийной ситуации в шахте).
 
На шахте обязан вестись табельный учет всех спустившихся в шахту и выехавших (вышедших) из нее.
 

смотрите также

показать больше статей