Акунин отказался присутствовать на литсобрании с Путиным

21 ноября в РУДН пройдет грандиозное Российское Литературное Собрание.

20 Ноября 2013 17:35:40
Писатель Борис Акунин отказался присутствовать на Российском Литературном Собрании, которое состоится 21 ноября в РУДН. Ожидается, что мероприятие посетит  президент Владимир Путин.
 
На собрание приглашены преподаватели, писатели, издатели, ученые, критики, библиотекари, книгораспространители, актеры и мастера художественного слова. 
 
Приглашения рассылаются от имени потомков Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Толстого, Пастернака, Шолохова, под приглашениями также стоит подпись Натальи Солженицыной
 
"Завтра состоится большое для книжного мира событие, - пишет Акунин в своем ЖЖ. - Будет создаваться некая новая структура, которая должна пропагандировать чтение, облегчать жизнь литераторов, филологов, библиотекарей, способствовать развитию гуманитарного знания и заниматься всякими другими прекрасными делами. Власть наконец признала российскую словесность важным делом, обещает государственную поддержку. Хочет послушать мнение писателей.
 
Издательство уговаривало меня пойти и поучаствовать. Я обещал подумать. Раздумья мои закончились, когда я узнал, что на Собрание собирается прийти Владимир Путин – не то выступать, не то даже председательствовать.
     
Если так – без меня, пожалуйста. Пока в стране есть политзаключенные, находиться поблизости от правителя, просто даже в одном с ним помещении, я не могу. Это означало бы, что я считаю для себя возможным внимать речам о прекрасном, исходящим от человека, который держит в тюрьме людей за их политические убеждения.
 
Нет, не считаю. Я с удовольствием пообщаюсь с Путиным на темы литературы и чтения после того, как всех «политических» выпустят. Вот обещают скорую амнистию. Посмотрим, распространится ли она на узников 6 мая. Посмотрим, затеется ли третье дело Ходорковского. Посмотрим, отпустят ли Надежду Толоконникову  и Марию Алехину.
 
А пока – нет, невозможно. Изображая кордебалет вокруг авторитарного правителя, писатель, да и всякий публичный человек, тем самым как бы соглашается с его методами правления.
 
При этом я нисколько не осуждаю коллег, которые туда пойдут. Знаю, что многие думают так же, как я, но кто-то говорит: с паршивой овцы хоть шерсти клок, а кто-то просто руководствуется нормальным писательским любопытством.  Я тоже верю в теорию малых дел и тоже любопытен. Но как вспомню про Сергея Кривова, который второй месяц держит голодовку и теряет сознание в зале суда, а к нему не пускают «скорую», всё мое любопытство пропадает.
 
Знаю, что кому-то из вас моя позиция покажется вздорной или чистоплюйской, но ничего  поделать не могу. Сердцу не прикажешь".
 
Отказался от участия в мероприятии писатель Дмитрий Быков, отметив, что у него на этот день запланированы лекции в Петербурге. 
 
Путин напомнил Акунину о национальности
 
На встрече с редакторами СМИ 19 января 2012 года Владимир Путин как бы невзначай напомнил  о национальности писателя Бориса Акунина, который выступал вдохновителем антипутинских митингов в Москве.
 
"Вот, например, мы все любим писателя Акунина. Он пишет очень интересные, для меня, во всяком случае, вещи. Это экранизируется. Он, насколько мне известно, этнический грузин. Я понимаю, что он мог не воспринимать действия России во время известного кризиса и событий на Кавказе, а, по сути, вооруженной борьбы между Грузией и Россией", – отметил Путин.
 

смотрите также

показать больше статей