Суд приговорил Сергея Цапка к пожизненному заключению

На счету «банды Цапка» 19 убийств и ряд других тяжких преступлений.

19 Ноября 2013 16:57:43

Краснодарский краевой суд огласил приговор по делу «банды Цапка», на счету которой 19 убийств и ряд других тяжких преступлений.

Главарь банды Сергей Цапок, а также Владимир Алексеев и Игорь Черных приговорены к пожизненному заключению, сообщает livekuban.ru.
 
Ранее присяжные заседатели признали Сергея Цапка и его пятерых подельников виновными в совершении преступлений, предусмотренных семью статьями Уголовного кодекса РФ: ст.ст.209, 105, 162, 127, 167, 131, 222 (бандитизм, убийство, покушение на убийство, разбойные нападения, незаконное лишение свободы, умышленное уничтожение и повреждение чужого имущество, изнасилование и незаконное хранение оружия).
Коллегия присяжных признала всех подсудимых не заслуживающими снисхождения. 
 
Гособвинитель просил  суд приговорить основных фигурантов к пожизненному заключению. 
 
Кровожадная банда Цапка прославилась на всю страну после убийства фермера Аметова и членов его семьи 4 ноября 2010 года. Тогда преступники ворвались в дом местного фермера и жестоко убили 12 человек, в том числе четверых детей. После того, как об этом убийстве сообщили федеральные СМИ, в Кущевской началась масштабная антикриминальная операция. 
 
По данным следствия,  банда Цапка действовала в Краснодарском крае с 1998 по 2010 год.
 
Следствие установило, что именно Сергей Цапок был руководителем банды, терроризировавшей жителей станицы Кущевская Краснодарского края на протяжении 12 лет. 
 
Всего за время, которое банда Цапка действовала на территории станицы ее участниками были убиты 19 человек, два убийства не были доведены до конца, поскольку в одном случае потерпевшему своевременно оказана медицинская помощь, а в другом - пострадавшему удалось скрыться. 
 
Как отмечают в Следственном комитете России, следователями выполнен большой объем работы в Ростовской области, Краснодарском крае, Республике Северная Осетия-Алания, а также других субъектах Российской Федерации. Проведено более 2 000 допросов, более 50 осмотров мест происшествия и местности, более 80 проверок показаний на месте, более 600 судебных экспертиз, осмотрены более 8 000 предметов и документов, получены 70 образцов для сравнительного исследования, даны более 250 поручений органам дознания. Материалы уголовного дела составляют 477 томов. 
 
Благодаря активной  работе следственной группы уже через несколько дней были установлены конкретные участники банды. 10 дней понадобилось следователям, чтобы задержать лидера банды – Сергея Цапка, а в течение 3 месяцев были установлены и задержаны абсолютно все её члены, в том числе экстрадированы скрывавшиеся на территории Украины два активных участника группировки. 
 
Двое участников банды «Цапки» Сергей Карпенко и Виталий Иванов покончили жизнь самоубийством в ходе предварительного следствия. Еще двое - Андрей Быков и Вячеслав Рябцев уже осуждены к 20 годам лишения свободы каждый. К трем годам лишения свободы приговорена мать Цапка, которую суд  признал виновной в мошенничестве. 

смотрите также

показать больше статей