Коммунисты требуют сажать за политическую "расчлененку"

Публичные призывы к расчленению страны могут потянуть на срок до 3 лет.

18 Ноября 2013 19:15:27
Депутаты от КПРФ предложили премьеру Дмитрию Медведеву и главе Верховного суда Вячеславу Лебедеву поддержать законопроект, вводящий уголовную ответственность за призывы к расчленению России.
 
В частности, соратники Геннадия Зюганова намерены ввести штраф в 300 тыс рублей за публичные призывы к расчленению страны. Сторонников "политического размежевания" также предлагается карать обязательными работами в течение 300 часов, а особо злостных сажать на срок до 3 лет.
 
Также коммунисты предлагают ввести термин "оправдание нарушения территориальной целостности России". За распространение таких сведений  физических лиц рекомендуется штрафовать на 30-60 тыс. рублей, должностных лиц – на 50-100 тыс. рублей, организации - 100-300 тыс. рублей.
 
Необходимость принятия подобного закона коммунисты объясняют резкой активизацией "недругов России". Недавно главный редактор журнала The New Times Евгения Альбац в эфире радиостанции "Эхо Москвы" рассуждала о перспективах разделения России по Уральскому хребту. Кроме того, политолог и публицист Станислав Белковский говорил об отделении республик Северного Кавказа, по его мнению, чуждых России по менталитету. Обнести Кавказ колючей проволокой предлагал и коллега коммунистов по Госдуме лидер ЛДПР Владимир Жириновский.
 

смотрите также

показать больше статей