Медведев: Проблемы "Почты России" угрожают целостности России

Премьер-министр потребовал безотлагательно провести серьезную реорганизацию ФГУП "Почта России".

18 Ноября 2013 18:56:21
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев потребовал безотлагательно провести серьезную реорганизацию "Почты России", деятельность которой в последнее время подвергается колоссальной критике.
 
По словам Медведева, если этого не сделать, "через некоторое время сама по себе система себя просто исчерпает и обречена на исчезновение".
 
"Люди ждут свои посылки, письма, отправления различные в течение нескольких месяцев, а иногда вообще всё это выглядит совершенно ужасно, когда просто на свалку выбрасывается, не доходит до получателя. В общем, ситуаций неприятных много", - констатировал премьер. - Сегодня национальный оператор находится в крайне сложном положении, к которому привели внутренние проблемы компании. Это и недостатки системы управления, и инфраструктура очень старая, и большой объём ручного труда, то есть обработки корреспонденции вручную, низкий, крайне низкий уровень заработной платы и, к сожалению, низкий уровень квалификации сотрудников. Заработная плата на почте отстаёт сегодня почти наполовину от среднего значения по стране. Понятно, что очень трудно удержать квалифицированных людей: многие из тех, кто работают, работают по привычке. Люди, которые на самом деле трудятся по-настоящему… Но задачу эту, эту проблему нужно решать".
 
Руководству ФГУПа предстоит не только "латать дырки", но и провести "коренную трансформацию работы почтовой системы". Медведев указал, в каком направлении необходимо сосредоточить усилия: "Основная цель – сделать "Почту России" эффективным предприятием с учётом, конечно, её специальной социальной функции. При этом качество работы почтовых отделений должно быть одинаковым вне зависимости от географии, вне зависимости от количества сотрудников почты в этом районе и тем более от количества людей, которые проживают в том или ином населённом пункте. То есть должен быть обеспечен высокий уровень обслуживания, высокий стандарт обслуживания".
 
"Задача, конечно, заключается в том, чтобы зарплата была в определённой перспективе, во всяком случае, доведена до среднерыночного уровня, - отметил премьер. - И помимо зарплаты, конечно, очень важно заняться квалификацией, потому что сегодня почта – это не просто почтальон с сумкой, который ходит по грязным дорогам от деревни к деревне, а это набор услуг, и в общем и целом эти услуги мало чем отличаются в городе и в деревне. Есть такая «вечнозелёная» идея создания Почтового банка, которую то критикуют, то представляют снова на рассмотрение".
 
Медведев пообещал, что государство и дальше будет оказывать поддержку предприятию: "Несмотря на то, что электронные письма, социальные сети являются фактом современной жизни, почта тем не менее остаётся одним из инструментов связи, очень важным для большого количества наших людей, таким очень существенным элементом государственной инфраструктуры, особенно когда речь идёт о сельской местности и различных населённых пунктах, удалённых от центра страны. При этом почта не просто приносит газеты, посылки, письма. Мы исходим из того, что именно национальный почтовый оператор должен способствовать сохранению политического и экономического единства страны, её целостности. При этом, ещё раз говорю, сами почтальоны доходят действительно до самых труднодоступных районов нашего государства".
 

смотрите также

показать больше статей