В Минздраве выявлены многомиллионные хищения бюджетных средств

Деньги были выделены на проведение работ по капитальному ремонту и перепланировке главного корпуса Нижегородского филиала ФГБУ «Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии» Минздрава РФ.

18 Ноября 2013 16:13:50

Полиция выявила многомиллионные хищения бюджетных средств, выделенных на ремонт в нижегородском филиале одного из федеральных учреждений Минздрава России. Об этом сообщает пресс-служба МВД России. По выявленным фактам хищений в особо крупном размере возбуждено уголовное дело.

Сотрудники Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу установили, что бюджетные денежные средства, выделенные на проведение работ по капитальному ремонту и перепланировке главного корпуса Нижегородского филиала ФГБУ «Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации были похищены. 
 
По данным МВД, в конце ноября 2012 года руководством данного государственного учреждения был заключен договор с коммерческой организацией на проведение работ по капитальному ремонту и перепланировке главного корпуса научного центра. Заказчик перечислил на расчетный счет подрядчика в качестве предоплаты тридцать процентов от суммы контракта – двадцать шесть миллионов пятьсот двадцать тысяч рублей.
 
Через месяц после заключения договора в Нижегородский филиал медицинского учреждения поступили акты выполненных работ установленной формы и распоряжение директора учреждения об оплате выполненных работ на сумму почти шестьдесят два миллиона рублей, что и было исполнено.
 
Согласно заключению специалиста, привлеченного к расследованию следует, что объем выполненных работ оценивается ориентировочно на сумму около четырех миллионов рублей, что свидетельствует о завышении объемов работы. При этом никакой проектной документации проверяемой стороной предоставлено не было.
 
Кроме того, полицейские выяснили, что пять фирм – субподрядчиков имеют признаки фиктивности: они были зарегистрированы накануне капитального ремонта, финансово-хозяйственную деятельность до привлечения их к работам не осуществляли, фактически не имели офисов и сотрудников. По данным полицейских, именно на расчетные счета данных организаций направлялись похищаемые бюджетные средства, а в дальнейшем обналичивались и присваивались.
 
Также проведены обыски в офисах и жилищах лиц, возможно причастных к совершению преступления, а именно: в ФГБУ «Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии», офисе подрядчика и квартирах руководителей фирм-субподрядчиков. В результате проведенных мероприятий были обнаружены и изъяты документы, имеющие значения для расследования уголовного дела.
 

смотрите также

показать больше статей