Кудрин предрек пенсионный кризис до 2020 года

Существенное ухудшение пенсионной "мы почувствуем это сверхостро".

15 Ноября 2013 19:47:19
Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин выступил с критикой пенсионной реформы, фактически уничтожающей накопительную часть пенсии.
 
Он надеется, что произойдет возврат к доработке формулы и общей концепции пенсионной реформы. Предыдущая же была принята не до конца доработанной, сейчас она даже ухудшается.
 
Отчисления в накопительную часть должны быть строго обязательными, - цитирует Кудрина агентство "Прайм". - Это существенное ухудшение пенсионной системы и гарантий будущих пенсий российских пенсионеров. Уже на рубеже 15-20 мы почувствуем это сверхостро".
 
Накопительная пенсионная система совершенно необходима для России, и напомнил, что в странах, где пенсионная система сочетает распределительный, обязательный накопительный и добровольный накопительный элементы, удалось добиться того, что пенсионеры получают около 80% своего прежнего заработка.
 
"Государство говорит, что в рамках нашей пенсионной системы мы обеспечим более высокий уровень индексации и пенсионного обеспечения через распределение. А я считаю, что у страны не будет таких финансовых возможностей", - констатировал Кудрин, напомнив, что Россия находится на пике цен на нефть, в будущем же доходы бюджета заметно сократятся.
 

смотрите также

показать больше статей