Зрителей Олимпиады заставят прописаться в Сочи

Путин подписал указ, обязывающий регистрироваться в Сочи в течение трех дней.

15 Ноября 2013 18:55:42
Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому граждане, прибывшие на Олимпийские зимние игры в Сочи в 2014 году, будут обязаны в течение трех дней подать документы на временную регистрацию.
 
Обычный порядок регистрации предусматривает, что россияне должны зарегистрироваться по временному месту жительства в течение 90 суток.
 
Как говорится в документе, граждане РФ должны зарегистрироваться по месту пребывания или по месту жительства. Правило будет действовать с 7 января по 21 марта 2014 года.
 
Обязанность самостоятельно зарегистрироваться не касается тех, кто заселяется в гостиницы, санатории, пансионаты, дома отдыха, кемпинги и туристические базы. В этом случае подавать документы на регистрацию должна администрация этих учреждений.
 
Путин вернет советскую прописку 
 
Напомним, еще в декабре 2011 года Владимир Путин предложил ужесточить правила регистрации вплоть до введения уголовной ответственности.
 
"На мой взгляд, ничего страшного нет, если мы пойдем по пути ужесточения правил требования регистрации. Ужесточение по отношению к тем, кто предоставляет жилье для прописки 20-30 и более человек в комнате 10 кв. м, что является явной "липой". Также по отношению к приезжим, которые нарушают правила регистрации. И мы ничего другого не придумаем, кроме того, чтобы ужесточать эту ответственность вплоть до уголовной, что было в практике Советского Союза, и ничего предосудительного в том я не вижу", - отметил Путин.
 
Ранее Конституционный суд признал прописку незаконной, но регистрация по месту жительства является законным инструментом.
 
В году президентства Дмитрия Медведева Федеральная миграционная служба (ФМС) разработала законопроект, отменяющий постоянную регистрацию. Согласно документу, граждане России могли бы вставать на миграционный учет, отправив извещение по почте.
 
"Надеемся, в скором времени постоянная регистрация уйдет в прошлое, - заявлял официальный представитель ФМС Константин Полторанин. - Возможно, это революция. Мы хотим, чтобы мигранты могли достаточно просто в уведомительном порядке через почту сообщать о своем переезде из региона в регион. То же самое предложили сделать для постоянно проживающих граждан РФ". 
 

смотрите также

показать больше статей