Адвокат Вадим Клювгант об отказе в рассмотрении дела Ходорковского в ВС: «Они даже не хотят разговаривать»

ВС отказал защитникам Ходорковского и Лебедева в возбуждении надзорного производства по их жалобе на второй приговор.

14 Ноября 2013 18:34:25

 Президиум Верховного суда РФ отказал защитникам Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в возбуждении надзорного производства по их жалобе на второй приговор. 

«Они даже не хотят разговаривать. Одно дело, когда тебя выслушали, и потом аргументированно не согласились (если есть аргументы), другое дело, когда тебя с порога отправили восвояси, и сказали: «Разговаривать с тобой не о чем». В нашем данном случае имеет место второй вариант», - так прокомментировал Пресс-центру Михаила Ходорковского отказ суда в рассмотрении жалобы на второй приговор адвокат Вадим Клювгант.
 
По словам адвоката Вадима Клювганта, чем мотивировано решения суда пока не известно. «Она (мотивировка) будет нам известна, когда почтовая карета доедет с одной улицы Москвы на другую», - рассказал адвокат Пресс-центру Михаила Ходорковского. 
 
Адвокат уверен, что если вдруг когда-нибудь закон станет критерием принятия решения, то оно (решение) будет такое, какого добивается защита. «Раз решение иное – значит, этот критерий по-прежнему не применяется. Гадать когда и кем будет применен единственно возможный критерий, я не возьмусь», - отметил Клювгант.
 
Теперь защита намерена обратиться к председателю Верховного суда, так как он вправе отменить отказное постановление и направить надзорную жалобу и уголовное дело на рассмотрение в Президиум ВС. «Я эту рекомендацию доведу до наших подзащитных, но решать, безусловно, им. Коллеги, насколько я понимаю, со мной согласны», - сказал адвокат.
 

смотрите также

показать больше статей