Денин не смог отсудить 250 тысяч у "Юры-музыканта"

Дзержинский районный суд Петербурга отклонил иск губернатора Брянской области.

13 Ноября 2013 20:13:17
Дзержинский районный суд Петербурга отклонил иск о защите чести, достоинства и деловой репутации губернатора Брянской области Николая Денина к музыканту Юрию Шевчуку. 
 
Денин требовал выплатить ему компенсацию в 250 тысяч рублей и опровергнуть заявление Шевчука о том,  что  концерт ДДТ в Брянске был  отменен  по  личному  распоряжению губернатора области.
 
Напомним, Денин подал в суд на лидера группы ДДТ Юрия Шевчука в июле 2013 года. 
 
Губернатор требовал опровергнуть два утверждения, размещенные 4 апреля на официальном сайте ДДТ. Шевчук на сайте группы выразил уверенность, что запрет на концерт в Брянске идет от главы области Николая Денина. "Зорким двуглавым орлиным оком следит сей деятель за порядком в головах и душах своих земляков. Смело и мужественно звонит долгими вечерами по телефону директорам концертных залов, с принципиальной настойчивостью не пущать группу "ДДТ" в его "княжество", - отмечал певец. - Такое "келейное" и "трусливое" обзванивание умиляет, признается рок-музыкант. "Вдруг задумается народ, наслушавшись сатиры и философии, о смыслах своего бытия? Вдруг обратит пристальное внимание и на персону этого "хозяина", прошедшего такую кривую и непростую дорогу к власти и деньгам".
 
"Знаю, что и таких чудиков, как вы, скоро смоет жизнь в унитаз истории, по известным уже всем нам "техническим причинам". А в Брянске мы споем обязательно", - резюмировал Шевчук. 
 
В ходе предварительного заседания представитель музыканта Наталья Зеленцова попросила приобщить к делу письменные возражения ответчика, дополнительные объяснения, а также аудио- и видеозаписи. "Мы считаем, что имело место мнение, высказанное ответчиком, и это не является предметом судебной защиты по статье 152 Гражданского кодекса РФ, — заявила Зеленцова. - Помимо отмены концерта в Брянске имели место еще несколько подобных случаев: был отменен концерт в Кемерово, хотя все билеты на него были проданы, а также выступления в городе Юрга, Омске и Тюмени. 
 
Представитель истца потребовала взыскать с Шевчука 250 тысяч рублей за моральный ущерб и 5 тысяч рублей в качестве возмещения судебных расходов. Она передала мнение губернатора о том, что слова Шевчука дискредитируют его моральный облик "в том числе перед жителями Брянской области и всей России".
 
"Истец известен непримиримым отношением к критике", — заявила в свою очередь представительница Шевчука.
 
"Проржавевший порядок"
 
Юрий Шевчук является активным участником протестных акций, в том числе митингов "За честные выборы", а также одним из учредителей "Лиги избирателей".
 
В апреле 2012 года группа ДДТ и ее лидер Юрий Шевчук обвинили чиновников в срыве четырех концертов в городах Сибири.
 
"Администрация Кемеровской области отменила наши концерты в своих владениях, хотя билеты в Кемерово и Юрге, фактически, были распроданы. Видимо, маловато "патриотической эротики" в нашей новой программе... В Тюмени для нас вообще зала не нашлось. В Омске какой-то местный министр тоже запретил концертным залам провести наше "отчаянное шоу". Все указания и распоряжения были даны изворотливыми чиновниками по телефонам, так, что даже в суд на них не подать. Но мы не унываем, уныние — грех. Мы верим, что все это мускулистое стадо ревностных поборников "проржавевшего порядка" скоро растворится в объятьях иного будущего", - сообщал официальный сайт ДДТ.
 

смотрите также

показать больше статей