Бывший топ-менеджер Сбербанка предстанет перед судом за вымогательство 100 млн рублей

Он обвиняется в вымогательстве «отката» у бизнесмена Константина Вачевских за списание его долга перед банком.

13 Ноября 2013 06:41:59
Бывший заместитель директора управления по работе с проблемными активами Сбербанка России Вячеслав Похлебин в ближайшее время предстанет перед судом за вымогательство 100 миллионов рублей. Он обвиняется в вымогательстве «отката» у предпринимателя Константина Вачевских за списание его долга перед банком. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».
 
Как сообщил изданию адвокат обвиняемого Владимир Жеребенков, Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела в отношении Вячеслава Похлебина, они уже закончили ознакомление с материалами дела, которые направлены на утверждение прокурору.
 
Уголовное дело против Вячеслава Похлебина и его коллег, Марии Зенцовой и Дениса Васехи было возбуждено в начале августа 2012 года. В зависимости от роли каждого они подозревались в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 4 статьи 204 Уголовного кодекса РФ (покушение на коммерческий подкуп и пособничество в этом преступлении). Также уголовсное дело  было возбуждено в отношении Андрея Зорина по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество).
 
По данным следствия, в начале 2012 года бизнесмену Константину Вачевских, имеющему долг на сумму около 700 миллионов рублей перед Сбербанком, поступило два предложения по ликвидации претензий банка на указанный долг. Одно из предложений поступило от сотрудников Сбербанка  Марии Зенцовой, Вячеслава Похлебина, а также Дениса Васехи, которые через посредников требовали от предпринимателя передать им деньги в качестве коммерческого подкупа в размере 100 миллионов рублей. Второе предложение поступило от Андрея Зорина, потребовавшего за решение этого вопроса, который не находился в его компетенции, 8 миллионов рублей. 
 
Преступная деятельность подозреваемых пресечена благодаря сотрудникам ФСБ России и при активном участии ОАО «Сбербанк России». 
 
Впрочем, в отличие от своих подельников, которые заключили сделку со следствием, Вячеслав Похлебин вину не признал и отказался, сотрудничать со следствием. Его адвокат настаивает, что в действиях его подзащитного отсутствует состав преступления. 
 
По словам Жеребенкова, Похлебин не мог вынести решение о погашении долга в одиночку, так как подобные решения принимаются в Сбербанке коллегиально. 
 
Защитник Похлебина уверен, что в отношении его клиента была совершена провокация. 
 
Бывшая сотрудница Сбербанка Мария Земцова осуждена на 3 года условно, а Андрей Зорин на 4 года колонии.

смотрите также

показать больше статей