На одной из московских овощных баз обнаружены тротиловые шашки с детонаторами

База расположена около пересечения Варшавского шоссе и Московской кольцевой автодороги.

07 Ноября 2013 16:17:02

На овощной базе, расположенной около пересечения Варшавского шоссе и Московской кольцевой автодороги, полицейские обнаружили две тротиловые шашки общей массой 400 грамм с электронными детонаторами и граната РГД. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Ранее сотрудники ГУ МВД России по ЦФО задержали троих нигде не работающих уроженцев Республики Азербайджан, обвиняемых в похищении  своего соотечественника, являющегося предпринимателем.
 
Как рассказали в МВД, ночью 21 октября 2013 года злоумышленники напали на гражданина Азербайджана, насильно посадили потерпевшего в автомобиль и вывезли его в Кузьминский лесопарк. В лесопарке похитители сообщили предпринимателю, что им предложили его убить. Жизнь предпринимателя они оценили в 3 млн рублей.  После этого его отпустили для сбора требуемой суммы, и потерпевший обратился в ГУ МВД России по ЦФО с заявлением.
 
Полицейские установили, что у задержанных есть сообщники, которые часто посещают территорию базы по разгрузке-погрузке зелени, расположенной около пересечения Варшавского шоссе и МКАД. При этом, по полученным данным, злоумышленники незаконно владеют огнестрельным оружием и применяют его для совершения квалифицированных вымогательств и осуществляют криминальный контроль за деятельностью базы и торгующих предпринимателей. 
 
С целями задержания подозреваемых, проверки находящихся на рынке лиц на причастность к нераскрытым тяжким и особо тяжким преступлениям, изъятия предметов, запрещенных к гражданскому обороту, и декриминализации сферы потребительского рынка  было принято решение о проведении мероприятий на территории данного рынка. 
 
В проведении мероприятия был задействован весь личный состав  одного из отделов и  полицейские СОБР Главного управления, а также сотрудники  Федеральной миграционной службы России, Следственного Комитета России, полицейские подразделений органов внутренних дел ГУ МВД России по г. Москве, в том числе  кинолог с собакой.
 
В результате были обнаружены и изъяты две тротиловые шашки общей массой 400 грамм  и электронные детонаторы к ним. Они находились в белом пакете под деревянным основанием противопожарных ящиков с песком. Немного позднее рядом с кафе был найден черный пакет с завернутой в тряпке гранатой РГД-47. По мнению полицейских изъятое применялось злоумышленниками для осуществления криминального давления на предпринимателей.

смотрите также

показать больше статей