Борьба против гомосексуальной пропаганды может оставить Россию без «Евровидения» - «Штерн»

У оргкомитета конкурса возникли серьезные вопросы к российским вещателям.

06 Ноября 2013 18:55:06
Жесткие меры против сексуальных меньшинств в России встревожили руководство популярного конкурса «Евровидение», утверждает в среду, 6 ноября, немецкий журнал «Штерн». По информации издания, полученной из организационного комитета песенного конкурса, впервые в истории «Евровидения» оргкомитет посчитал необходимым обратиться с предупредительными письмами к российским вещателям, «Первому каналу» и телеканалу «Россия».
 
«Евровидение-2014» пройдет в мае в столице Дании Копенгагене. Однако, судя по всему, в руководстве конкурса заранее задумываются о том, что будет, если победу на нем одержит представитель России.
 
По данным «Штерна», в письме российским вещателям содержатся вопросы относительно степени свободы артистов и безопасности участников и поклонников конкурса в случае его проведения в России. «Мы решили пойти на этот шаг, потому что некоторые делегации, в том числе и Германия, сильно озабочены проблемой безопасности конкурса», - объяснил изданию руководитель развлекательных программ немецкого телеканала NDR Томас Шрайбер, который представляет Германию в оргкомитете конкурса.
 
Как утверждает «Штерн», представитель Швеции якобы пригрозил, что его страна может отказаться от участия в очередном конкурсе в случае победы России, если проблемы не будут улажены. Возможность отказа от участия в конкурсе на территории России обсуждают и на немецком телевидении.
 
Как пишет «Штерн», новый российский закон о «запрете пропаганды гомосексуализма» противоречит принципам Европейского вещательного союза, в соответствии с которыми песенный конкурс должен представлять собой «общественное пространство, в котором все граждане могут свободно выражать свои взгляды». В прошлом представитель немецкого телеканала ARD уже выступал с предложением отстранить от участия в конкурсе Беларусь в связи с нарушениями прав человека.
 
В интервью немецкому сайту Eurovision.de глава оргкомитета «Евровидения» Франк-Дитер Фрайлинг подтвердил, что оба российских вещателя, поочередно транслирующих конкурс, получили письма с рядом вопросов. По его словам, ответ пока поступил только от одного из российских телеканалов. Было получено подтверждение, что конкурс в России, как и прежде, будет транслироваться в полном объеме, без ограничений.
 
Однако, по мнению Фрайлинга, проблема заключается в том, что в России государство не контролирует группы, выступающие против меньшинств и считающие, что они получили карт-бланш на охоту за представителями ЛГБТ-сообщества. «Это может быть угрозой для безопасности некоторых участников «Евровидения», - считает Фрайлинг.

смотрите также

показать больше статей