Духовник футбольной команды «Зенит» обвиняется в педофилии

По данным следствия, он совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 9-летней и 12-летней девочек.

06 Ноября 2013 14:30:47

Бывший настоятель одного из храмов в Ленинградской области, советник генерального директора ЗАО «ФК «Зенит» обвиняется в совершении преступлений сексуального характера в отношении двух школьниц.

 
Главное следственное управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу расследует уголовное дело, по признакам преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 Уголовного кодекса РФ (насильственные действия сексуального характера).
 
По данным следствия, в июне 2013 года, в отеле, расположенном на территории детского лагеря православного клуба путешественников «Филадельфия», на острове Кос в Греческой Республике, 34-летний Глеб Грозовский, бывший настоятель храма святого мученика Ионна Воина Санкт-Петербургской митрополии Русской Православной Церкви, по совместительству работающий советником генерального директора ЗАО «ФК «Зенит», совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 9-летней и 12-летней девочек.
 
«В настоящее время в отношении Грозовского вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого в совершении указанных преступлений. Он объявлен в международный розыск, в отношении него судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - говорится в заявлении СК.
 
Расследование уголовного дела продолжается. Следователи выясняют, имеет ли Грозовский отношение к ряду аналогичных преступлений на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
 
Как сообщает сайт «Фонтанка.ru», настоятель храма Иоанна Воина в деревне Верево Ленинградской области, духовник футбольного клуба «Зенит», клирик епархии Гатчинской и Лужской Глеб Грозовский попросил о сложении полномочий в связи с уголовным делом. 15 октября в Епархию пришел знакомый Глеба Грозовского и передал прошение Глеба Грозовского об отчислении за штат. Прошение было удовлетворено и с 16 октября Грозовский не может священнодействовать, хотя формально и остается священником. Сейчас он находится в командировке за границей.
 
Оставил большой футбол ради служения Богу 
34-летний Глеб Грозовский был настоятелем храма Иоанна Воина в деревне Малое Верево Гатчинского района Ленобласти и заместителем председателя епархиального Отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви.
 
По словам священнослужителей, Грозовский был известен как яркий и инициативный священник, активный участник многих просветительских и культурных программ. Активно занимается социальным служением, работой с молодёжью, координировал социально-молодёжные проекты и духовно-просветительские программы Царскоселького благочиния Санкт-Петербургской епархии. Тренировал детскую команду «Деревни SOS». Детскими православными лагерями Грозовский занимался с 2007 года.
 
Священник в детства мечтал о карьере профессионального футболиста. И юношеские достижения у будущего отца Глеба были исключительно футбольными. Глеб Грозовский окончил «зенитовскую» десятилетку - спортшколу олимпийского резерва. Играл с Кержаковым, Пановым, Угаровым. Нынешний вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев тогда защищал ворота «Смены» - юношеской команды-противника. И ему сильно доставалось от форварда Грозовского. На пару классов младше в «Смене» учился Андрей Аршавин.
 
В шестнадцать лет Грозовский был признан лучшим бомбардиром на международном турнире в Германии. 
 
Глеб Грозовский окончил Академию физической культуры имени Лесгафта, а затем вдруг поступил в Санкт-Петербургскую православную духовную семинарию. В 2007 году Грозовский вновь вернулся в «Зенит», на этот раз в качестве духовного наставника.

смотрите также

показать больше статей