Сегодня Алтайский край простится с легендарным солдатом Великой Отечественной войны Алексеем Скурлатовым

Алексей Скурлатов стал прообразом памятника русскому солдату «Алеша» в болгарском Пловдиве.

06 Ноября 2013 00:30:15

Сегодня Алтайский край простится с разведчиком Алексеем Скурлатовым. Панихида пройдет в села Налобиха Косихинского района.

19-летний Алексей Скурлатов ушел на фронт в сентябре 1941 года. Дошел до Болгарии. Вернулся домой, в село Налобиха Косихинского района, в ноябре 1946 года. 
 
Алексей Иванович принимал участие в Курской битве, служил в 217-й танковой бригаде, 234-м артиллерийском полку. За четыре года войны Алексея Скурлатова трижды считали погибшим на фронте, в родительский дом дважды приходила похоронка.
 
Алексей Иванович награжден орденом «Красной звезды», медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».
 
После фронта, вернувшись в родные края, он работал бригадиром МТС, комбайнером, слесарем-наладчиком, старшим инженером, мастером моторного участка. В 1983 году вышел на пенсию, но еще долгое время работал слесарем на Овчинниковском ремзаводе. 
 
Алексей Скурлатов считается прототипом   памятника русскому солдату «Алеша»  в болгарском Пловдиве. Монумент был открыт в Болгарии в 1957 году. В 1944 году он восстанавливал телефонную линию в Пловдиве. Там он подружился с рабочим телефонной станции, который передал фотографию Алексея Скурлатова скульптору Василу Родославову, и тот создавал памятник, основываясь на этом изображении. 
 
 

смотрите также

показать больше статей