СК: возбуждено уголовное дело против бывшего директора ОАО «МРСК Центр» Евгения Макарова

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия направленные на установление всех обстоятельств преступления.

05 Ноября 2013 14:56:50
Бывший гендиректора ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Северного Кавказа» («МРСК Центра и Северного Кавказа») Евгений Макаров и директора ОАО «Корпоративные сервисные системы» (ОАО «КорСсис) Станислав  Милькин подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 201 УК РФ (пособничество в злоупотреблении полномочиями). Об этом сообщает Следственный комитет России.
 
В результате их незаконных действий государству был причинен крупный материальный ущерб на сумму более 880 млн. рублей. 
 
В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия направленные на установление всех обстоятельств преступления, а также лиц, причастных к его совершению.
 
По версии следствия, в 2005 году Макаров, занимавший должность генерального директора ОАО «МРСК Центр», привлек своего знакомого Станислава Милькина и других неустановленных лиц в качестве пособников, предложив им руководить текущей деятельностью полностью подконтрольного ему ОАО «КорСсис», расположенного в городе Белгороде. Одним из основных акционеров этой организации являлась супруга Макарова. Затем Макаровым и Милькиным искусственно были созданы условия, при которых ОАО «МРСК Центр» не могло выполнять свои обязательства перед потребителями электроэнергии без заключения экономически невыгодных договоров с ОАО «КорСсис», касающихся обслуживания информационных и технологических систем, расположенных в 11 областях центральной части России.

 

смотрите также

показать больше статей