В Москве на месте рюмочной «Второе дыхание» пройдет алкомитинг «Наш алкоголизм сильнее их репрессий!»

Завтра в 16:00 под лозунгом «Наш алкоголизм сильнее их репрессий!» пройдет акция против закрытия легендарного места. С собой всех призывают приносить водку, канапе со шпротами и цветы.

01 Ноября 2013 18:04:30
Завтра в 16:00 под лозунгом «Наш алкоголизм сильнее их репрессий!» пройдет акция против закрытия легендарного места. С собой всех призывают приносить водку, канопе со шпротами и цветы.
 
 
Рюмочная открылась в Пятницком переулке в начале 70-х. Здесь опохмелялись Высоцкий и Ерофеев, пили сотрудники Гостелерадио и службы иностранного вещания. В 90-е тут собирались не только алкоголики и студенты, но и представители творческой интеллигенции: поэты, художники, музыканты. До последнего дня 50 грамм водки здесь наливали за 40 рублей и подавали фирменное блюдо – «канапе со шпротой» за 22 рубля. Студенты предпочитали пиво, до 2004 года здесь разливали «Бадаевское», ныне закрытого завода.
 
В народе «Второе» имело много своеобразных топонимов: «2Д», «Second Breath Pub», «Подвал», «Духан» и т.д.
 
 
На днях в здании, где располагалась рюмочная, произошел пожар. Вроде бы все обошлось, заведение не пострадало. Появился даже слух, о скором открытии после ремонта.
 
Раньше в Москве было гораздо больше наследников советского общепита: рюмочных, пельменных, чебуречных. Теперь их потихоньку закрывают, хотя посещаемость их не снижается. Последними из могикан остаются кафе Аист – на Китай-городе (сосиски с горошком, водка, бутерброды) и чебуречная (там же, на Китай-городе).
 
 
 
 

смотрите также

показать больше статей