Жители района Останкино выступили против строительства храма на месте сквера

Идет сбор подписей против застройки сквера.

01 Ноября 2013 15:12:30

 В Останкино разгорается нешуточный скандал вокруг строительства православного храма. Местные жители протестуют против строительства храма на месте сквера.

Строительство  храма в честь святой равноапостольной княгини Ольги в сквере на Новомосковской улице  включено в программу «200 храмов Москвы».
 
Противники строительства храма на Новомосковской улице подчеркивают, что они не против храма, а против храма в сквере. Они отмечают, что в 900 метрах от этого места есть Храм во имя иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». Чуть дальше Храм Троицы Живоначальной. 17 век. Рядом с останкинской усадьбой. До него 1,3 км. Есть еще Часовня Успения Пресвятой Богородицы, до нее тоже метров 900. Километра полтора до Храма Тихвинской иконы Божией Матери. А еще в округе есть Храм Святых Мучениц Веры, Надежды, Любови и Матери Их Софии, Храм Троицы Живоначальной, Храм Троицы Живоначальной при Бывшем Приюте Бахрушиных, Храм во имя Феодоровской иконы Божией Матери, Храм Святителя Митрофана Воронежского.
 
Сейчас идет сбор подписей против застройки сквера.
 
Как ранее сообщала районная газета «Звездный бульвар», верующие Останкина обратились к властям с просьбой выделить место под его строительство чуть больше двух лет назад. Как объяснил отец Алексий (Яковлев) , близлежащие храмы не справляются с нагрузкой: по выходным и праздничным дням они не могут вместить всех желающих.
 
Инициатива была поддержана. В плотно застроенном районе место под строительство нашлось в сквере между Прудовым проездом и 2-й Новоостанкинской улицей. На публичных слушаниях в прошлом году строительство храма одобрили жители, а сам он был включён в программу «200 храмов Москвы».
 
 

смотрите также

показать больше статей