В Госдуму внесен законопроект об оккультно-мистических услугах в здравоохранении

Законопроект определяет кому можно пользоваться услугами целителей, а кому это противопоказано.

30 Октября 2013 03:40:17

В Госдуму внесен проект закона, который регулирует порядок оказания оккультно-мистических услуг в сфере здравоохранения. 

Автором законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования оказания гражданам отдельных услуг в сфере здравоохранения и защиты населения от недобросовестной рекламы" выступил депутат Госдумы Илья Пономарев.
 
Законопроект закрепляет определение оккультно-мистических услуг в здравоохранении, ограничивает деятельность целителей, рекламу их услуг, а также вводит дополнительную административную ответственность за незаконное занятие целительством. Нарушителям обещают штраф от 2 до 10 тысяч рублей.
 
Кроме того, законопроект определяет кому можно пользоваться услугами целителей, а кому это противопоказано.
 
«Оккультно-мистические услуги в сфере здравоохранения могут оказываться пациентам исключительно под контролем профессионального медицинского работника или медицинской организации», - говорится в проекте документа.
 
На помощь народных врачевателей не могут рассчитывать пациенты, страдающие онкологическими, инфекционными, венерическими, заразными кожными заболеваниями, а также больные СПИДом и наркоманией. Согласно проекту закона, услуги целителей также противопоказаны лицам, страдающим  тяжелыми психическими расстройствами, пациентам, которым показаны хирургические вмешательства, в том числе аборты.
 
По мнению депутата, деятельность народных целителей и экстрасенсов требует законодательного ограничения, так как  лица, не имеющие медобразования, массово занимаются оказанием оккультно-мистических услуг, которыми зачастую подменяются профессиональные медицинские услуги. 
 
 
 

смотрите также

показать больше статей