Сотрудники ФСИН «нагрели» госбюджет на 87 млн рублей

Они закупили запрещенные для использования в России спецнаборы для геномной регистрации.

30 Октября 2013 03:30:52

 Сотрудники ФСИН попались на новой афере. Как сообщает газета «Известия», уголовное дело о мошенничестве возбуждено в отношении руководителей Управления организации медико-санитарного обеспечения  ФСИН. Как полагает следствие, в 2012 году они потратили 87 млн рублей на запрещенные для использования в России спецнаборы для геномной регистрации.

Следователи считают, что сотрудники ФСИН помогли выиграть тендер компании «НТЦ Прогресс-Технология», убедив конкурсную комиссию в том, что она торгует сертифицированными препаратами. Контракт был заключен 4 сентября 2012 года.
 
Подозреваемыми по делу проходят сотрудники УОМСО и руководство  «НТЦ Прогресс-Технология». 
 
Во ФСИН корреспондентам «Известий» рассказали, что мошенничество было вскрыто именно  с их подачи. 
 
Стоит отметить, что на момент заключения контракта Александр Реймер уже не занимал пост главы Федеральной службы исполнения наказаний. Он был снят за три месяца до заключения мошеннического контракта. Последние скандалы во ФСИН  связаны именно с его именем.
 
В прошлом году ФСИН приступила к созданию генетической базы российских заключенных. В первую очередь ДНК-метки соберут у осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления.
 
ДНК-базой преступников смогут воспользоваться сотрудники правоохранительных органов. Эта информация поможет в раскрытии преступлений, а также отслеживать перемещение заключенных и идентифицировать их личность.
 
По состоянию на 1 апреля 2013 года 85 процентов лиц, содержащихся в местах лишения свободы и СИЗО, обвиняются в тяжких и особо тяжких преступлениях. В колониях находятся около 700 тысяч человек. 
 

смотрите также

показать больше статей