«Святой Иуда» завтра доберется до Петербурга, Карелии, Архангельской и Вологодской областей

В Петербурге существует угроза наводнения.

28 Октября 2013 16:32:56
«Святой Иуда» добрался до Британии. Удара стихии ожидают в Бельгии и Голландии. Циклон заденет и территорию северо-запада России. Сильные дожди и ураганный ветер ожидается в Санкт-Петербурге, Карелии, Архангельской и Вологодской областях.
 
 «Святой Иуда» доберется до Петербурга завтра к утру. В Санкт-Петербурге существует угроза наводнения, сообщает Гидрометцентр России.
 
«В связи с приближением с юго-запада-запада глубокого атлантического циклона к Санкт-Петербургу и усилением ветра до штормового (22-24 м/с), днем 29 октября 2013 г. в городе существует угроза наводнения», - предупреждают синоптики.
 
Наиболее сильный ветер ожидается на акватории Финского залива и Ладожского озера. Завтра с 09 до 13 ч мск в восточной части Финского залива ожидается усиление юго-западного, западного ветра до 25-28 м/с. Высота волн будет достигать 3,0-3,5 м. На Ладожском озере ожидается усиление южного, юго-западного ветра до 25-28 м/с 29 с 13 до 16 ч мск. Высота волн будет достигать 4,0-4,5 м.
 
Сотрудники ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу обратились к жителям и гостям города о необходимости соблюдения мер безопасности в сложных погодных условиях. При сильном ветре, чтобы не получить травмы и увечья, гражданам необходимо соблюдать меры безопасности. Если нет экстренной необходимости, постараться не покидать квартир, офисов. Необходимо закрыть форточки и окна, не подходить к ним близко. 
Если стихия застала на улице, от шквального ветра можно укрыться в подземных переходах, подъездах, магазинах. 
 
При сильном ветре особую угрозу представляют высокие деревья и широкоформатные рекламные щиты.  
 
Сильные дожди и ветер ожидаются в Карелии, Архангельской и Вологодской областях. Порывы ветра, по прогнозам метеорологов, могут достигать до 22 м/с.
 
Шторм назван в честь святого Иуды, почитаемого в Великобритании в качестве заступника несчастных, его днем считается 28 октября.
 
В ночь на понедельник «Святой Иуда» уже прошелся по северо-западной части, сообщает gismeteo.ru. Больше всего пострадали Бретань и Нормандия, более чем в 10 департаментах региона объявлен «оранжевый» уровень угрозы. 

Сейчас «Святой Иуда» бушует на территории Великобритании. Ливни и порывистый ветер до 35 м/с обрушатся на большую часть страны. Как сообщает BBC, наиболее сильные порывы ветра, до 159 км/ч, зафиксированы на острове Уайт. Во время «Великого шторма» 1987 года, который обрушился на южные районы Англии и север Франции и стал причиной гибели 22 человек, скорость ветра достигала 192 км/ч.
 
Экстренные службы страны находятся в режиме повышенной готовности. Сообщается о первых двух жертвах шторма. 17-летняя девушка получила смертельные ранения во сне в 7.20 по Гринвичу, когда на ее дом в Эденбридже (графство Кент) упало дерево. За полчаса до этого дерево упало на машину в Уотфорде (графство Хартфорд). В результате инцидента погиб мужчина 50-60 лет.
 
По погодным условиям береговая охрана пока не может приступить к поискам 14 -летнего мальчика, которого унесло в море в Восточном Эссексе.
 
Сейчас без электричества остаются около 220 тысяч домов. На юге Британии практически полностью отменено железнодорожное сообщение. В лондонском аэропорту Хитроу отменено 130 рейсов. Движение паромов через Ла-Манш приостановлено. В Хаунслоу (Большой Лондон) падение дерева привело к взрыву бытового газа. Полностью разрушено три дома и частично повреждено еще два. 
 
По данным ВВС, в связи с приближающимся бедствием премьер Дэвид Кэмерон провёл накануне специальное совещание правительственных служб. Планы действий составлены для школ, общественного транспорта, больниц, электростанций и городских администраций.
 
Удара стихии ожидают в Бельгии и Голландии. Согласно прогнозам, порывы ветра там могут достигать 140 км/ч. В аэропорту Амстердама уже отменено более 40 рейсов.

смотрите также

показать больше статей