Специалисты Роспотребнадзора нашли микробы в украинских конфетах

Эксперты установили, что продукция кондитерской фабрики "Рошен" не соответствует санитарным требованиям России.

28 Октября 2013 12:18:58

Специалисты Роспотребнадзора в ходе проверки украинской кондитерской фабрики «Рошен» выявили ряд серьезных нарушений. Об этом говорится в официальном сообщении ведомства.

Установлено, что украинская кондитерская продукция изготавливается на основе устаревших нормативов и не соответствует санитарным требованиям России по показателям микробной порчи – содержанию дрожжей и плесневых грибов для ряда групп кондитерских изделий. В Роспотребнадзоре пояснили, что нормативные и технические документы на кондитерские изделия «Рошен» составлены в соответствии с утвержденным в 1989 году Минздравом СССР документом «Медико-биологические требования и санитарные нормы качества продовольственного сырья и пищевых продуктов», (МБТ № 5061-89), которые утратили силу в 1996 году. На сегодняшний день МБТ № 5061-89 не отвечают требованиям действующего санитарного законодательства Российской Федерации по ряду микробиологических показателей. 
 
Инспекторы надзорного ведомства заявили, что система контроля качества на проверенных предприятиях не достаточна для обеспечения безопасности поставляемой на российский рынок продукции. 
 
«Сырье для производства кондитерских изделий не контролируется производственными лабораториями по санитарно-химическим показателям безопасности, включая токсичные элементы, пестициды, микотоксины, антибиотики и оценивается только по сопроводительным документам поставщиков сырья, а микробиологический контроль не  включает исследования на наличие патогенных микроорганизмов, что недостаточно для обеспечения безопасности выпускаемой продукции», - подчеркнули в Роспотребнадзоре.
 
Кроме того, у экспертов Роспотребнадзора возникли претензии к контролю отдельных групп сырья (масложировой продукции), который не предусматривает оценку показателей безопасности по содержанию бенз(а)пирена, транс-изомеров жирных кислот и перекисного числа, предусмотренных действующим российским законодательством.
 
Роспотребнадзор также заявил, что основной поставщик сухого молока для фабрик «Рошен» - ПАО «Бершадьмолоко» не входит в реестр молокоперерабатывающих предприятий Украины, допущенных к поставкам в Россию, что также является грубым нарушением установленных требований.
 
Сотрудники Роспотребнадзора пожаловались, что «работа экспертов Роспотребнадзора на территории Украины проходила в неделовой и недружелюбной обстановке, создаваемой руководством Минагрополитики Украины, которое выступило с заявлениями, направленными на дискредитацию экспертов».
 
«С учетом выявленных проблем повторная проверка украинских фабрик возможна лишь в случае принципиального изменения позиции украинской стороны относительно устранения выявленных нарушений», - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

смотрите также

показать больше статей