Порш, деньги, два ствола: чеченца у «Европейского» задержали по наводке

Полиция этой ночью задержала возле торгового центра «Европейский» уроженца Чечни, который был за рулем Porsche Cayenne.

23 Октября 2013 11:19:59
Полиция этой ночью задержала возле торгового центра «Европейский» уроженца Чечни, который был за рулем Porsche Cayenne. У него нашли два пистолета, сообщает ГУМВД по Москве. 
Сегодня ночью в ходе оперативно-розыскных мероприятий на площади Киевского вокзала сотрудники полиции остановили Porsche Cayenne без государственных номерных знаков. За рулем находился мужчина - уроженец Северо-Кавказского федерального округа.
 
В ходе досмотра у него нашли травматический пистолет с разрешением и боевой пистолет «Вальтер», снаряженный магазином и патронами. Боевой пистолет и боеприпасы отправили на исследование. Самого мужчину сейчас проверяют на причастность к каким-либо преступлениям. Источник в правоохранительных органах уточнил, что задержанный - уроженец Чечни.
 
Нехороший "Европейский"
 
Напомним, что около ТЦ «Европейский» довольно часто случаются конфликты между уроженцами Севрного Кавказа и другими национальностями. Так, недавно, Могорсуд приговорил к восьми годам колонии строгого режима Бекхана Ризванова, участника драки у ТЦ "Европейский" в июне 2012 года. Вердиктом присяжных уроженец Ризванов был признан виновным в покушении на убийство футбольного болельщика Алексея Усачева. Как передает "Интерфакс", обвинитель просил назначить наказание обвиняемому в виде 14 лет заключения в колонии строгого режима.
 
Конфликт между уроженцами Чечни и футбольными болельщиками произошел у входа в торговый центр "Европейский" 5 июня 2012 года. 23-летний студент московского вуза Ризванов, как установило следствие, четыре раза ударил болельщика Усачева ножом в грудь и спину. Один из болельщиков остановил Ризванова, выстрелив в него из травматического пистолета. Впоследствии применение оружия было признанно законным.
 
Скрывшемуся соучастнику Ризванова - 21-летнему Магомеду Эльдиеву - в рамках этого дела заочно предъявлено обвинение в покушении на убийство из хулиганских побуждений. Суд избрал Ризванову меру пресечения в виде содержания под стражей, Эльдиев объявлен в международный розыск.  
 
А ведь совсем недавно, пару лет назад, ингуши и чеченцы устроили в Москве настоящую пальбу. Около двух десятков автомобилистов-лихачей, которые катались по Москве с флагами Чечни и Ингушетии и едва не заблокировали движение на Садовом кольце, тоже были лишь оштрафованы и отпущены. Как сообщили в ГУВД Москвы, кавказцы передвигались на семи легковых автомобилях (по другим данным, машин было более десятка). Во время движения они создавали аварийные ситуации, сгоняли других участников движения со своих полос, подрезали машины, некоторым автомобилистам даже угрожали оружием.
 
Сами участники инцидента говорят, что они якобы участвовали в автопробеге клуба «ВайнахАвто», о котором было заявлено заранее. Впрочем, информацию об этом они разместили только на своем сайте. Местом сбора стали Воробьевы горы. Там члены клуба соревновались в водительском мастерстве, а в завершение колонна автомашин должна была проехать по улицам Москвы.
 
Не только Москва, как и другие крупные города всего мира, страдает от межэтнических конфликтов. Проблема расовой дискриминации добралась даже до маленьких городов в глубинке. Власти, обеспокоенные тем, что в стране могут усилится националистические настроения, решили воспитывать молодежь в духе «всеобщей толерантности», то есть терпимости.
 
Вопрос лишь в том, кто кого должен терпеть. Ведь не секрет, что в последнее время в России стали появляется националистические организации отдельных народностей. Чеченские, дагестанские, ингушские, арабские и прочие националисты настроены к коренному населению крайне враждебно. Нередко разборки между такими группами и их жертвами кончаются побоями и убийствами.
 
Страдают не только школы. Проблемы есть в армии, в институтах. Многие студенты, выходцы из кавказских республик – дети высокопоставленных чиновников учатся в престижных ВУЗах. Демократические и светские законы многие из них воспринимают как слабость местного населения и начинают выстраивать «свои порядки» .
 
Объектом ненависти почему-то стали русские. «Большого брата» – великий русский народ, как его многозначительно называл вождь прочих народов товарищ Сталин, нередко призывают «резать как свиней». Примером тому может служить дело «Черных ястребов». Кавказские националисты пытаются стать серьезной силой и перенимают тактику у скинхедов.  Напомним, что «Ястребы» нападали на москвичей и избивали их, выкрикивая лозунги «Режь русских!».
 

смотрите также

показать больше статей