Задержаны экстрасенсы «госпожи Ольги» и потомственные целительницы «бабы Ефросиньи»

Задержаны лже-экстрасенсы, заработавшие на ритуалах 200 млн рублей

23 Октября 2013 11:12:26
В Москве полиция пресекла деятельность преступной группы, которая под видом оказания экстрасенсорных услуг занималась хищением денег у населения. 
 
Как сообщает столичное МВД на своем сайте: «Участники группы входили в доверие к гражданам и предлагали решить их семейные и личные проблемы, причем для этого не нужно было никуда ехать, экстрасенс сам дистанционно проводил ряд магических ритуалов. После оплаты "услуг" экстрасенс якобы проводил сеансы, но за один раз решить "сложные" проблемы, как правило, не удавалось, и клиенту предлагали организовать еще несколько сеансов».
 
По предварительным данным, ущерб от деятельности преступников более 200 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество").
 
Удивительно, что полиция впервые обратила внимание на подобные мошеннические группы. Обычно «желтые» газеты просто завалены объявлениями от мнимых экстрасенсов: «сниму порчу», «венец безбрачия», «госпожа Ольга вылечит от пьянства», «потомственная целительница баба Ефросинья вернет мужа в дом». Похоже, тот кто ранее покрывал мошенников, утратил свои позиции и теперь за них наконец то возьмется полиция.
 
Экстрасенс — человек, якобы обладающий способностями к экстрасенсорному восприятию. Но поскольку нет научно подтверждённых случаев существования таких людей, то обычно таким словом называют людей, которые заявляют, что обладают экстрасенсорными способностями.
 
Люди, заявляющие, что являются экстрасенсами, часто используют подобные утверждения для получения дохода. Самым распространенным способом такой деятельности является оказание различных «услуг» населению («диагностика» заболеваний, «розыск» пропавших без вести людей, предсказание будущего и т.п.) Такую деятельность зачастую трудно отграничить от деятельности людей, рекламирующих себя как магов или колдунов. В некоторых случаях такие лица признаются виновными в мошенничестве.
 
Другим способом получения дохода людьми, которые заявляют, что являются экстрасенсами, являются выступления на публике (примером является Вольф Мессинг), в телепередачах (таких как Битва экстрасенсов). Иногда при таких выступлениях используется такое известное науке явление, как идеомоторика.
 
Существуют организации, посвящающие свою деятельность разоблачению экстрасенсов. Например, иллюзионист Джеймс Рэнди, известный разоблачитель паранормальных явлений и псевдонаучных теорий, основал просветительский фонд своего имени, предлагающий миллион американских долларов любому, продемонстрировавшему экстрасенсорные возможности в условиях строго поставленного эксперимента. Несмотря на многолетний призыв, и ежемесячные несколько десятков попыток, миллион пока никто не получил.
 
На самом деле каждый человек может предвидеть какую-то определенную ситуацию — это называется интуицией или шестым чувством. Конечно, обычный человек не сможет считать информацию из параллельного мира, из мира мертвых. Дар ясновидения есть только у избранных людей. Они почти всегда делятся своими знаниями с обыкновенными людьми и помогают им в их проблемах, потому, что они могут ответить почти на все вопросы и точно знают, как следует поступить в любой ситуации.
 
Одни люди с помощью ясновидения пытаются сохранить свою семью или вернуть любимого и дорогого человека. Другие же пытаются найти смысл своей жизни, и понять свое предназначение в ней. Ну а третьи пытаются улучшить материальное положение, подстраховаться в какой-то ситуации, которая касается их работы.
 
На сегодняшний день, существуют люди, которые не верят в экстрасенсов и считают их шарлатанами. Но есть множество фактов, доказывающих, что экстрасенсы действительно существуют. А значит, есть еще люди, готовые с помощью своего дара, помочь другим.

смотрите также

показать больше статей