Сегодня суд приступит к рассмотрению по существу уголовного дела о нападении на Сергея Филина

Павлу Дмитриченко грозит до 12 лет лишения свободы.

22 Октября 2013 03:00:40

Сегодня Мещанский суд Москвы приступит к рассмотрению по существу   уголовного   дела  о   нападении   на художественного руководителя балетной труппы  Большого театра Сергея Филина. На скамье подсудимых – солист Большого театра Павел Дмитриченко, безработные Юрий Заруцкий и  Андрей Липатов. Им предъявлено обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 111 Уголовного кодекса РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью»).

Защита пострадавшего Сергея Филина намерена взыскать с подсудимых внушительную моральную компенсацию, а также средства потраченные на перелеты в Германию.
 
Сообщается, что  состояние здоровья Сергея Филина постепенно улучшается. В сентябре Сергей Филин вернулся из Германии, где проходил лечение, и уже приступил к работе. 
Защита подсудимых настаивает на проведении судебно-медицинской экспертизы. С ее помощью они хотят узнать фактическое состояние здоровья худрука балетной труппы Большого театра.
 
Напомним, нападение на худрука балета Большого театра Сергея Филина произошло поздно вечером 17 января возле его дома на Троицкой улице в Москве. По данным полиции, когда артист возвращался домой, его окликнул неизвестный мужчина, плеснул кислотой в лицо обернувшемуся Филину, после чего скрылся. 
 
У Филина были зафиксированы ожоги III степени лица и глаз.
 
В марте по делу о нападении арестованы были арестованы Дмитриченко, предполагаемый исполнитель преступления Юрий Заруцкий и водитель Андрей Липатов, утверждающий, что он лишь привез напавшего на место преступления. 
 
По версии следствия, Дмитриченко подговорил судимого ранее за грабеж Заруцкого напасть на худрука ГАБТ. 
 
Позднее Юрий Заруцкий взял всю вину на себя в нападении на Филина. При этом обвиняемый извинился перед Филиным и его родственниками, а также перед солистом театра Павлом Дмитриченко, которому «хотел помочь, но только сделал хуже».
 
Солист балета Большого театра Павел Дмитриченко, подозреваемый в организации нападения на худрука балетной труппы Сергея Филина, предложил последнему примириться.
 
Как передает РАПСИ, Дмитриченко пожелал пострадавшему скорого выздоровления. "Сейчас самое главное, чтобы Филин скорее оправился после бесчеловечного преступления, совершенного Юрием Заруцким, - сказал Дмитриченко на суде. - У меня нет и не было неприязни к Филину, которая могла бы повлечь такие жестокие действия. Я очень уважаю Филина как прекрасного артиста, но как к художественному руководителю у меня было к нему много вопросов. Я фактически согласился с Заруцким, который предложил ударить Филина. Сейчас я понимаю, что и этого делать было нельзя".
 
Известный танцовщик Сергей Филин возглавил балетную труппу Большого в марте 2012 года. По данным пресс-секретаря ГАБТ Катерины Новиковой, ранее неизвестные уже угрожали Филину - "прокалывали ему колеса, вскрыли сайт".

смотрите также

показать больше статей