Автобус в Волгограде взорвала шахидка

В настоящее время на месте происшествия работают специалисты-взрывотехники.

21 Октября 2013 16:29:08

Скриншот видео телеканала НТВ

 Пять человек погибли в результате взрыва в салоне пассажирского автобуса в Волгограде. Правоохранительные органы сообщают о 27 пострадавших, семеро из которых доставлены в городские больницы в тяжелом состоянии.

По предварительным данным, теракт совершила смертница.

Как сообщает волгоградское издание «Высота 102.0» со ссылкой на первого заместителя руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области Валерия Сафона, взрывное устройство было закреплено на женщине-шахидке, которая являлась гражданской женой одного из боевиков.

В настоящее время на месте происшествия работают специалисты-взрывотехники, а также сотрудники МЧС. 

По факту взрыва следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.205 УК РФ (террористический акт), ч.2 ст. 105 УК РФ  (убийство), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

«Следователи смогут приступить к более тщательному осмотру места происшествия по завершению работы взрывотехников. Для оказания практической помощи в расследовании теракта в Волгоград направлены следователи-криминалисты центрального аппарата СК России», - рассказал официальный представитель СК Владимир Маркин.

Как сообщает Управление МЧС по Волгоградской области, имена  пострадавших уточняются. 

В Главном управлении МЧС России по Волгоградской области открыта «горячая линия» для родственников погибших и пострадавших в происшествии в Красноармейском г.Волгограда. По телефону «горячей линии»: (8442) 78-99-99 можно уточнить информацию о погибших и пострадавших.

По данным Национального антитеррористического комитета, сегодня около около 14 часов в рейсовом автобусе произошел взрыв. По предварительным данным, взрывное устройство сработало в автобусе, когда он находился на остановке общественного транспорта «Лесобаза», расположенной по улице Лазоревой города Волгограда. Автобус следовал рейсом «Государственный университет - кинотеатр «Юбилейный». 

Как сообщает пресс-служба МЧС России, по состоянию на 16.00, известно, что в результате теракта пострадали 32 человека, в том числе 5 человек погибли и 27 человек обратились за медицинской помощью. Информация уточняется.

В ближайшее время в Волгоград вылетает спецборт МЧС России.

 

смотрите также

показать больше статей